На карту Вселенной впервые нанесли галактический ветер, участвующий в формировании молодой галактики

Опубликовал: FIELD LINE, 19-09-2021, 00:30, Наука, 187, 0
Данные наблюдений и расчёты показывают, что свыше 80 % «настоящей» или барионной материи — всё, что есть в таблице Менделеева — находится вне галактик и фактически недоступно для прямых наблюдений. Подчеркнём, это не тёмная материя, а обычное вещество, которое по Вселенной носят гравитационные возмущения или галактические ветра. Новое наблюдение позволило картографировать галактический ветер в одной далёкой галактике.



Учёные из Центра астрофизических исследований Лиона (CNRS/Université Claude Bernard-Lyon 1/ENS de Lyon) воспользовались спектрографом MUSE (Multi Unit Spectroscopic Explorer) на Чрезвычайно большом телескопе Европейской Южной обсерватории (ELT ESO) в Чили для изучения окрестностей галактики, обозначенной не верхнем рисунке как Gal.1. Выбранный для изучения объект интересен тем, что он соседствует рядом с квазаром — мощным и стабильным источником излучений в радиодиапазоне и не только.

Квазар позволяет точно определить расстояния до тех или иных объектов во Вселенной и служит своеобразной подсветкой для находящихся рядом формирований. Именно благодаря квазару удалось увидеть структуру галактического ветра вокруг наблюдаемой галактики и обнаружить в этом ветре внегалактическую материю. Правда, с оговоркой — астрофизики наблюдали в спектре ветра лишь линии магния, тогда как таблица Менделеева несколько шире. Кроме того, вещество может быть также представлено голыми нейтронами и протонами, которые также во множестве летают в пустоте вне галактик.

Другая ценность наблюдения заключается в том, что формирование молодых галактик в ходе обмена веществом с помощью галактических ветров предсказывалось теоретически, но наблюдений процесса пока не было. Сам галактический ветер считается порождением взрывов звёзд, разметающих газ и вещество за пределы галактических структур, но, как показало наблюдение, ветер заносит вещество также обратно в галактики, как и формирует туманности вокруг галактик.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...