Миллионы ПК с Windows XP до сих пор не защищены от WannaCry и аналогов

Опубликовал: FIELD LINE, 2-06-2019, 21:46, В мире / Софт, 941, 5
Несмотря на то, что компания Microsoft уже давно прекратила поддержку Windows XP и Server 2003, эти ОС до сих пор используются многими. В середине мая корпорация выпустила патч, который должен закрыть брешь для WannaCry или подобных ему вирусов в старых ОС. Однако до сих пор многие системы остаются незащищёнными. При этом специалисты полагают, что эксплойты для уязвимости BlueKeep существуют и отдельно от WannaCry.



Важно отметить, что многие ПК на базе этих операционных систем до сих пор является частью критически важной инфраструктуры и корпоративных сред. О замене их речи пока не идёт по ряду причин.

Во время выпуска патча против RDP-уязвимости CVE-2019-0708 (BlueKeep) в компании умолчали о деталях. Было заявлено, что брешь позволяет распространять вирусы между ПК по аналогии с WannaCry, а также, что она имела отношение к компоненту удалённого рабочего стола Windows. При этом Windows 8 и 10 были полностью защищены от подобных атак.

Однако теперь появилась информация от той же Microsoft, что эксплойты для BlueKeep есть в «дикой природе». Это теоретически позволяет атаковать любой ПК с Windows XP и Server 2003, устанавливать на него неразрешённый софт, запускать вирусы-вымогатели и так далее. Исследователи по безопасности отметили, что разработка такого эксплойта не составляет проблемы, хотя и не опубликовали код, чтобы избежать утечек.

На данный момент рекомендуется установить обновление для старых ОС или же перейти на более современные версии Windows, чтобы избежать даже возможности вторжения извне. По данным экспертов по безопасности, на сегодня около миллиона ПК подключены к Интернету и содержат уязвимость BlueKeep. А учитывая, что это могут быть сетевые шлюзы, количество потенциально уязвимых точек может быть намного больше.

Напомним, что для Windows XP и Server 2003 требуется ручное обновление. Для Windows 7 и более новых систем оно скачивается автоматически.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

По опыту: хорошо урезанная и настроенная на облегчённый режим работы Win. 7 не особо уступает XP. в скорости. Как правило переход на более защищенную 7 осложнен из за отсутствия драйверов на старое оборудование или сложности адаптации старого кода под новые системы (разработчики забросили свое по например).

По опыту: хорошо урезанная (с помощью XPLite, например) и настроенная Win XP на 4-ом Пне с 2-мя гектарами оперативки загружает рабочий стол при включении быстрее Win 10 1903 на Core Duo c 4-мя Gb ОЗУ.

Ну а вопросы защиты, ПЗ, драйверов - это индивидуальный подход в каждом отдельно взятом случае.

ну ща всех пересадят на Астру линух и будет всем счастье 😂

Из отечественных есть ещё AltLinux разных версий (сервер, рабстанция, учитель, ученик..).
Выбор есть.

lubuntu и xubuntu отличный вариант для малопроизводительных компьютеров. Лубунту лучше ставить на совсем дряхлые компы, все минимизировано. Два удобных дистрибутива для работы. Довольно большой промежуток времени приходилось по некоторым причинам сидеть не на очень мощном компьютере на базе i3-2120 с SSD и 4 гбайтами памяти. Xubuntu просто летала, никаких зависонов и проблем, отлично тянуло популярные игры со стима, намного шустрее работа компьютера была в общем, чем на Windows 10. Нетбук на атоме с 2 гигами памяти отлично себя показывал под управлением Лубунты ежели чем под управлением x86 десятки или семерки, но опять же - был SSD, что дает огромный прирост производительности. Некоторые считают что если куплю SSD на свой старенький компьютер и накачу XP и будет все круто - очень глубоко ошибаются. Не дружит XP с SSD, а лишь убивает диски, как и старые материнки, не будет работать SSD как нужно. Да, есть частичные решения по сохранению жизни твердотельных накопителей под управлением старых Windows (XP/2003), в виде подгрузки дров при установке системы, но это мало спасет. Сидеть на XP сейчас это самое настоящее смертоубийство, безопасности никакой. Если только очень умело и аккуратно, но это вряд ли спасет. Хотя был и обратный опыт на одном очень старом ноутбуке. 3 пень, 256 памяти и 20 гиговый сильно убитый жесткий диск. Не одна из облочек популярных дистрибутивов линукса не могла прогрузиться нормально после установки кроме lubuntu, и то с очень серьезными с глюками, работать невозможно. А на XP все шикарно и шустро работает если судить уровень приведенного железа, правда софта для пригодного существования уже не подобрать как минимум лет 5-6 для подобного железа. Стоит оперу запустить и будет очень серьезное системное прерывание. К сожалению сейчас как не крути, нет нормальной жизни старым компьютерам. А ведь когда то и 8 мбайт памяти хватало...



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...