Минфин допустил введение налога на доходы с вкладов

Опубликовал: FIELD LINE, 26-10-2016, 21:00, Жизнь / В России, 8 431, 2
Минфин рассматривает возможность налогообложения части депозитов, сказал заместитель министра Алексей Моисеев на лекции в Финансовом университете. Он заявил, что ситуация, когда люди «в принципе не платят по депозитам ничего», совершенно исключительна для мировой практики, передает ТАСС.

Минфин допустил введение налога на доходы с вкладов

«Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», — сказал замглавы Минфина.

Он напомнил, что президент Владимир Путин призывал отменить налоги на купоны по облигациям. Тогда держателям бондов не пришлось бы ничего платить государству с получаемого дохода. По признанию Моисеева, Минфин не придумал, как это сделать. ​ «Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через “сделать всем хуже”, то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», — добавил Моисеев.

Замминистра подчеркнул, что речь не идет о наличии «какого-то законопроекта, который положен на бумагу». «Но мы думаем об этом как об одном из вариантов», — сказал он.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, реализация такой инициативы может привести к частичному оттоку вкладов. Реагируя на введение подобной меры, более обеспеченные вкладчики, скорее всего, переместят средства в финансовые рынки, например, в облигации, отмечает она. «Чаще на депозитах находятся не такие значительные суммы. Людям достаточно сложно нести деньги куда-то вне банка», — сказала Орлова.

«Не думаю, что это привело бы к массовому оттоку вкладов, но могло бы подстегнуть интерес к облигациям федерального займа (ОФЗ). И здесь прослеживается корыстный интерес Минфина — подстегнуть крупных вкладчиков перемещать большую часть средств в публичные активы», — говорит главный экономист ПФ «КапиталЪ» Евгений Надоршин. Поэтому, полагает он, такое заявление больше похоже на словесную интервенцию.

Купон по ОФЗ сейчас не обложен подоходным налогом, поясняет Надоршин. В этом смысле облигации Минфина, которые и так уже привлекательны на фоне ставок крупнейших и не только банков по депозитам, становятся еще более привлекательным инструментом.

В случае введения подоходного налога в размере 13% годовых на вклады дополнительный доход в бюджет мог бы составить порядка 200 млрд руб. в год, подсчитала Орлова (с учетом средней доходности по депозитам в размере 8% годовых).


По данным на 1 октября, объем розничных депозитов составлял 23,23 трлн руб. Объем вкладов населения уменьшился за сентябрь в рублевом исчислении на 0,2% (с учетом переоценки показатель вырос на 0,5%). В целом за 9 месяцев этого года объем вкладов вырос на 0,4% (без учета переоценки — на 4,4%).
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Налог на воздух - вот правильное решение. Ситуация, когда люди потребляют природные ресурсы и в принципе ничего за это не платят, совершенно недопустима.

Я тут читал, что хотят ввести налог на сбор грибов (на полном серьезе)
Как так-то... это же вроде природное достояние.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...