Главная > В мире > Дело Богатова: как повесить статью о терроризме на один IP-адрес

Дело Богатова: как повесить статью о терроризме на один IP-адрес


15-04-2017, 01:49. Разместил: FIELD LINE
Дело Богатова: как повесить статью о терроризме на один IP-адрес
Пацифист и вегетарианец Богатов обвиняется в призывах к терроризму и беспорядкам

Андрей Сошников
25-летний преподаватель математики из Москвы Дмитрий Богатов установил на своем компьютере выходной узел сети Tor — теперь его обвиняют в преступлении, которое теоретически мог совершить любой пользователь анонимной сети.

Богатов был арестован решением Пресненского районного суда Москвы 10 апреля. Его обвиняют в оправдании или призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ). На прошлой неделе в его квартире провели обыск и изъяли всю технику.

"К нам пришли поздним вечером со среды на четверг, когда мы уже спали, — рассказывает жена Богатова Татьяна Федорова, — Сказали, что с повесткой. Мы подумали, что повестка из военкомата, хотя Дима учится в аспирантуре — у него все документы в порядке. Но, как выяснилось, повестки бывают не только в военкомат".
По версии следствия, Богатов под псевдонимом Айрат Баширов разместил на форуме sysadmins.ru "призывы приносить на несогласованную акцию 2 апреля "тряпки, бутылки, бензин, скипидар, пенопласт, ацетон" и публиковал "видеозаписи с неподчинением законным требованиям полиции и массовыми беспорядками".
В ветке, посвященной акции (1, 2), от имени "Айрата Баширова" размещен единственный клип — на песню американских реперов Канье Уэста и Jay-Z No Church In The Wild.
Он легально распространяется по всему миру и с момента публикации в 2012 году собрал 48 млн просмотров на YouTube. Сейчас эта ветка форума удалена.

Дело Богатова: как повесить статью о терроризме на один IP-адрес
Суд вернется к рассмотрению дела Богатова в июне

Единственная улика следствия — сетевой адрес (IP), которым однажды воспользовался "Айрат Баширов", — он принадлежит Дмитрию Богатову.

Защита Богатова утверждает, что в момент публикации призывов он с женой возвращался домой из магазина — это якобы доказывают записи с камер наблюдения. Использование же сетевого адреса защита объясняет тем, что у Богатова на компьютере установлен выходной узел сети Tor, то есть он предоставлял свой адрес всем, кто стремится к анонимности в интернете.

"Конечно, мы были в большом удивлении, мягко говоря, — продолжает Татьяна Федорова. — Дима всегда говорил, что любое насилие недопустимо, даже к букашке. Если мы находим дома какую-то живность, мы ее не прихлопываем, а стараемся за порог отправить".

Татьяна — молекулярный генетик и занимается скрещиванием мух. "Дима мне говорил, что это, наверное, не очень правильно. Я отвечала, что не делаю с ними ничего плохого, скорее, размножаю. Призывать к насилию, агрессии — это просто не про него", — резюмирует Татьяна.

Провал "фриспича"

Sysadmins.ru — один из старейших активных форумов в рунете. Форум был открыт в 2001 году двумя системными администраторами из Москвы. Один из них — Петр "Sklif" Бочаров — до сих пор активно им занимается.

На форуме действуют три "Айрата Баширова" (1, 2, 3). Они изображают из себя демократов-радикалов, оскорбляют других участников форума, публикуют их персональные данные. Имя Айрат Баширов заимствовано у системного администратора из Уфы, участника форума с 2004 года. В подписи "Айраты Башировы" используют совместную фотографию с женой еще одного айтишника из Петербурга, а также нацистскую символику.

"Некоторое время назад начали появляться новые аккаунты, зарегистрированные на реальные имена пользователей, — рассказал Би-би-си настоящий Айрат Баширов из Уфы. — Имена злоумышленники узнавали, например, находя фотографии с форума в соцсетях. Из-под этих аккаунтов постились крайне маргинальные материалы, фактически цель была досадить человеку, чье имя использовалось".

Аккаунты активны в разделе "Курилка", который, по словам настоящего Баширова, Петр Бочаров всячески оберегал от модерации. "То, чем занимались данные маргиналы, было слишком подло даже по меркам этого места, по мнению большинства пользователей ресурса. Но владелец сайта поощрял их деятельность", — считает Баширов.

Дело Богатова: как повесить статью о терроризме на один IP-адрес
Tor критикуют за то, что он помогает достичь анонимности всем, в том числе преступникам

Бочаров уже четыре года живет в Барселоне. Это не помешало следствию связаться с ним и запросить сетевые адреса "Айратов Башировых". Из-за подписки о неразглашении Бочаров не может опубликовать эти адреса. Наплыв "Айратов Башировых" Sklif объясняет своей попыткой установить "фриспич" — свободу слова.

"Курилка" — это место для выплескивания эмоций, — пояснил он Би-би-си. — 80% посетителей читают "Курилку", но никогда не пишут, как на гладиаторов словесных смотрят с попкорном и пивом, остальной же форум жестко замодерирован. За много лет мне пришло понимание, что как только у человека появляется даже такая маленькая власть, он непременно начинает ей пользоваться для собственного наслаждения, издеваться над пользователями, чьи высказывания ему лично не понравились. В итоге я убрал их всех модераторов. Побочный эффект мы и наблюдаем, кого-то реально "понесло".

Нераспутываемый узел

Сеть Tor запутывает интернет-соединение, распределяя его случайным образом по узлам, расположенным по всему миру. Она также позволяет получить доступ к "глубокой паутине" — сегменту интернета, недоступному для поисковиков.

Это треш. Это первый на моей памяти такой прецедент в России: человек арестован за то, что злоумышленник вышел в интернет через его выходной узел.
Станислав Шакиров, технический директор "Роскомсвободы"


При использовании Tor владелец сайта или надзорный орган видят лишь последний сетевой адрес в цепочке — выходной узел. Количество выходных узлов Tor меняется, на момент публикации их насчитывалось более 800. Десятки выходных узлов расположены в России.
Дмитрий Богатов открыл свой выходной узел 19 июля 2015 года. С этого момента "Айрат Баширов" (самый старый аккаунт, который теперь подозревается в экстремизме) оставил на форуме 2120 сообщений, за 3,5 года до этого — всего 630.

Получается, через выходной узел Богатова должны были пройти по меньшей мере два сообщения "Айрата Баширова". Вероятность, что через этот узел прошел экстремистский призыв, — меньше процента, но это в деле и не утверждается.

На суде по избранию меры пресечения Богатову его адвокат Александр Мордвинов попытался обратить внимание судьи на то, что следователи ограничились проверкой лишь одного из 750 сетевых адресов, с которых, по его данным, писал "Айрат Баширов".

Дело Богатова: как повесить статью о терроризме на один IP-адрес
Москва занимает важное место в распределении трафика Tor

Большинство этих адресов, по утверждению адвоката, находятся в Нидерландах, Японии, США и других странах, где много выходных узлов Tor. Одно из сообщений было размещено и с сетевого адреса в подмосковном Подольске. Но следователи проверили лишь московский адрес и таким образом вышли на Богатова.

Адвокат Мордвинов на суде 10 апреля объяснил это тем, что московские следователи не захотели расследовать дело на неподведомственной территории. Мордвинов хотел остановиться на этом вопросе подробнее, но судья прервал его, заявив, что суд решает лишь вопрос о мере пресечения и не рассматривает дело по существу.

"Это треш, — характеризует дело технический директор "Роскомсвободы" Станислав Шакиров. — Это первый на моей памяти такой прецедент в России: человек арестован за то, что злоумышленник вышел в интернет через его выходной узел".

Между тем в Tor началась акция поддержки Богатова — владельцы узлов сети со всего мира переименовывают их во freeBogatov.

Ночной допрос

Следствию удалось добиться ареста Дмитрия Богатова лишь с третьей попытки.
На следующий день после задержания 6 апреля его доставили в Пресненский районный суд для избрания меры пресечения. Следствие подозревало его в призывах к массовым беспорядком, однако на тот момент ему еще даже не было предъявлено обвинение.

В результате адвокатам Богатова удалось убедить судью, что Уголовный кодекс не предусматривает арест как меру пресечения по делам небольшой тяжести. Богатов был отправлен под домашний арест.
Тем не менее, Богатова не отправили домой, а увезли на новый допрос. И в ночь на 8 апреля предъявили ему обвинение по тяжкой статье — оправдание терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Одновременно было переквалифицировано и первоначальное обвинение: вместо призывов к массовым беспорядкам теперь Богатова обвиняли в приготовлении к ним.

Днем 8 апреля следователи снова повезли Богатова в Пресненский суд, однако и на этот раз арест не был официально оформлен. Адвокаты — в связи с новыми обвинениями по тяжкой статье — попросили себе время для ознакомления с делом. Судья вновь пошел им навстречу, однако Дмитрий Богатов остался под стражей — срок его задержания был продлен на 72 часа.

На суде 10 апреля адвокаты Богатова пытались убедить судью в том, что для новой, более суровой меры пресечения недостаточного формальной переквалификации дела на новую статью — нужны вновь выяснившиеся обстоятельства дела. Но на этот раз суд встал на сторону следствия и отправил Дмитрия Богатова под арест до 8 июня.
Вернуться назад