Главная > В России > Мобильный интернет в России перестанет быть анонимным

Мобильный интернет в России перестанет быть анонимным


16-03-2017, 23:27. Разместил: FIELD LINE
Мобильный интернет в России перестанет быть анонимным

В России больше не удастся купить безымянные SIM–карты: все абоненты будут в обязательном порядке идентифицированы. За каждого анонимного пользователя операторы связи будут платить штраф, а за раздачу «симок» возле метро будут штрафовать продавцов. МедиаКоммуникационный союз (МКС, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги) и Роскомнадзор подготовили соответствующие поправки в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно новому законопроекту, все абоненты должны быть идентифицированы. В первую очередь поправки касаются корпоративных абонентов: когда оператор знает, на какую компанию оформлена «симка», но данных конкретного пользователя не имеет. Часто бывает, что именно такие SIM–карты продают, не требуя документов, в подземных переходах и возле метро. В пояснительной записке к закону уточняется, что "более 70% контрактов оформляются на юридических лиц, в результате услуги связи оказываются фактически не идентифицированным пользователям".

Согласно новому законопроекту все владельцы SIM–карт должны будут пройти идентификацию на сайте госуслуг, с помощью квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет на сайте оператора связи. Штраф за анонимов составит до 50 тысяч рублей для должностных лиц операторов связи и до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Корпоративных абонентов будут штрафовать за несвоевременное предоставление оператору данных о пользователях SIM–карт. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до 70 тысяч рублей. Для продавцов SIM–карт, не имеющих статуса операторов, штрафы составят до 5 000 рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Помимо этого законопроект коснется и мессенджеров, или "информационно–коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями". Владельцы таких сервисов должны будут зарегистрироваться в Роскомнадзоре в течение пяти дней после отправки соответствующего уведомления надзорным ведомством.

Также им придется выполнять требования по идентификации пользователей через операторов связи; по недопущению массовых рассылок, а также информации, распространяемой с нарушением законодательства; по обеспечению конфиденциальности сообщений; по рассылкам по инициативе федеральных органов исполнительной власти. При невыполнении этих требований мессенджер может быть заблокирован.

Стоит отметить, что мессенджер Viber уже заявил о том, что "открыт к сотрудничеству с операторами связи, если это полезно для пользователей".
Вернуться назад