Главная > Жизнь / В России / Технологии > Одобрен законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Одобрен законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов


14-02-2017, 04:22. Разместил: FIELD LINE
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в Интернете.

Одобрен законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Речь идёт о блокировке так называемых «зеркал» сайтов, содержащих пиратский контент. Дело в том, что сейчас суд, вынося решение о блокировке интернет-ресурса, не может автоматически заблокировать и его «копии». Между тем, многие сайты сразу после блокировки переходят на новые адреса, продолжая свою работу. Поэтому правообладателям приходится подавать новый иск.

Новым законопроектом предлагается ввести в российское законодательство термин «производный сайт в сети Интернет». Документ подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Одобрен законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Законопроект предполагает установление порядка ограничения доступа к «зеркальным» сайтам на основании обращений правообладателей в Московский городской суд. Одновременно вводится обязанность для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения о сайтах, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.
Вернуться назад