Главная > Жизнь / Технологии > Какие данные о своих пользователях собирает Facebook

Какие данные о своих пользователях собирает Facebook


9-02-2017, 23:52. Разместил: FIELD LINE
Какие данные о своих пользователях собирает Facebook

Facebook — один из самых популярных сайтов. Его создатели собирают огромное количество информации о своих пользователях: каждый день на сатйе добавляется по 600 терабайтов данных. Что же известно Фейсбуку о нас?

1. Все, что когда-либо было опубликовано
Посты, мероприятия, фотографии, отмеченные фото, личные сообщения, загруженные видео, добавленные друзья. Причем везде есть привязка к устройству, с которого это было сделано.

2. Недописанные посты
Если вы что-то набирали, но не стали публиковать, это еще не означает, что Фейсбук этого не помнит. Все что вы вводите в поле для публикации — хранится в памяти.

3. Удаленные посты
Даже когда вы удаляете свои комментарии или чек-ины, информация с сервера не удаляется. Еще в 2013 году сотрудник Facebook писал: «Если отвечать на вопрос „Можно ли заплатить Facebook, чтобы правильно удалить всю вашу информацию?“, где „правильно“ означает полное стирание всех следов вашего существования в фейсбуке, то ответом будет „нет“». Он говорил, что сохраненные данные просто перестают быть привязаны к конкретной личности, и тоспустя некоторое время.

4. Лица
Есть встроенная программа DeepFace, с помощью которой можно распознавать лица людей. Когда вас отмечают на фото, база пополняется. За счет чего в следующий раз вас будет уже проще узнать.

5. Данные, которые не были вами указаны
Facebook анализирует профили пользователей, при помощи партнеров или своими силами, с целью собрать дополнительные данные. Тут и предпочтения в рекламе, и домашние адреса, и дополнительные адреса электронных почт, и личные характеристики, такие как: пол, язык, уровень образования, стоимость, площадь и год постройки дома. Что-то могут передать друзья в своих постах, что-то появляется из доступной у вас информации.

6. То, куда вы смотрели на видео
Загружая в Фейсбук 360-градусные видео, вы поворачиваете камеру, а Фейсбук тем временем отслеживает, куда вы чаще смотрите и какие направления вам наиболее интересны.

7. Вне фейсбука
Facebook может отслеживать, какие сайты вы еще посещаете. Куки помогает следить за вами даже когда вы уже покинули сайт.

Что в Facebook делают с этими данными?
Например, таргетирование рекламы. Также, возможно, компания также тайком проводит социальные эксперименты и исследования, изучая ваши лайки и меняя порядок постов в ленте новостей. Возможно, она передает данные госорганам или страховым компаниям. Не исключено и то, что их изучают и сотрудники компании в личных целях.

Какие данные о своих пользователях собирает Facebook

Как лучше быть?
Есть список правил, которые могут помочь вам оградить себя от лишней доступной о вас информации.

Фильтруйте публикуемую вами личную информацию.
Не выкладывайте фото детей, особенно, если они еще не совершеннолетние.
Выходите из аккаунта в фейсбуке, когда закончили пользоваться им. Используйте отдельные браузеры для фейсбука и для всего остального.
Используйте блокировщики рекламы.
Не используйте фейсбук, и в частности Facebook Messenger, для организации или поддержки политических мероприятий. Если нужно организоваться, используйте фейсбук как стартовую площадку, а затем переходите на другую платформу — Signal, WhatsApp (нежелательно, принадлежит Facebook) или Telegram.
Не устанавливайте приложение Facebook на телефон, оно просит много странных разрешений.
Не устанавливайте Messenger на телефон. Используйте мобильный сайт.

Вернуться назад