Главная > В России > В 2017 году эксплуатация электронного правительства обойдётся почти в 2 млрд рублей

В 2017 году эксплуатация электронного правительства обойдётся почти в 2 млрд рублей


31-12-2016, 01:00. Разместил: FIELD LINE
«Ростелеком» и Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подписали контракт на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства (ИЭП) в 2017 году.

Сумма договора составляет 1,8 млрд рублей. По его условиям, оператор будет предоставлять услуги собственных программно-аппаратных мощностей по размещению на Национальной облачной платформе более 20 государственных информационных систем и программных комплексов.

В 2017 году эксплуатация электронного правительства обойдётся почти в 2 млрд рублей

Контракт предусматривает предоставление интеграционных сервисов для участников электронного межведомственного взаимодействия — федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, МФЦ, кредитных и других организаций.

Вместе с тем продолжится развитие ИЭП. Говорится, в частности, об интеграции модуля фоновых запросов Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Этот компонент предназначен для автоматической проверки задолженностей пользователя, в частности, по штрафам ГИБДД и налогам.

«Ростелеком» окажет ряд новых услуг: поисковую оптимизацию портала в Интернете, информационное сопровождение в социальной сети «Одноклассники» и проведение рассылок по электронной почте.

Из-за возросшей нагрузки на ИЭП будут вестись работы по повышению качества услуг и оптимизации сервисов. Так, должно сократиться время обработки запросов; кроме того, улучшатся средства мониторинга.

В 2017 году эксплуатация электронного правительства обойдётся почти в 2 млрд рублей

Отметим, что сейчас на ЕПГУ в электронном виде можно заказать около 1 тыс. федеральных услуг, более 9 тыс. региональных и примерно 10 тыс. муниципальных услуг. Наиболее востребованы — проверки штрафов ГИБДД, налоговых и судебных задолженностей, получение водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, получение загранпаспорта и паспорта РФ, а также регистрация по месту жительства или пребывания.
Вернуться назад