Главная > В мире > СМИ: Обама уговорил Клинтон признать поражение на выборах

СМИ: Обама уговорил Клинтон признать поражение на выборах


27-11-2016, 06:02. Разместил: FIELD LINE
СМИ: Обама уговорил Клинтон признать поражение на выборах

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон признала свое поражение на состоявшихся 8 ноября выборах только после того, как ей позвонил американский лидер Барак Обама. Именно он убедил ее сделать соответствующее заявление и позвонить избранному президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщает газета "The Hill", которая ознакомилась с написанной, но еще не выпущенной книгой журналистов Эми Парнс (корреспондент издания в Белом доме) и Джонатана Аллена.

По данным трех источников СМИ, избирательный штаб Клинтон до последнего надеялся на победу кандидата от демократов, ожидая результатов в так называемом "ржавом поясе" — в штатах Мичиган, Висконсин и Пенсильвании. Однако итоги голосования в последнем из них, в котором победила Республиканская партия, стали "поворотным пунктом". После этого Обама позвонил Клинтон и сказал, что ей "необходимо признать поражение".

Один из источников издания подчеркнул, что на тот момент результаты республиканцев и демократов были очень плотными, поэтому Клинтон могла и не позвонить Трампу без оказанного на нее давления.

В настоящее время, пишет газета, между сторонниками Клинтон и Обамы возникли разногласия, и "идет борьба" относительно необходимости пересчета голосов в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания.

Ранее штаб Хиллари Клинтон уже заявил, что примет участие в пересчете голосов избирателей в американском штате Висконсин. В свою очередь, Трамп назвал попытки пересчета голосов "мошенничеством".
Вернуться назад