Главная > В России > Тюмень возглавила рейтинг городов России с высоким качеством жизни

Тюмень возглавила рейтинг городов России с высоким качеством жизни


18-11-2016, 16:42. Разместил: FIELD LINE
Также в департаменте отметили Москву, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск и Екатеринбург как города с самым высоким качеством жизни.

Тюмень возглавила рейтинг городов России с высоким качеством жизни

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Тюмень в очередной раз назвали городом с самым высоким качеством жизни в России. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ.

«В департаменте отметили Тюмень, Москву, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск и Екатеринбург как города с самым высоким качеством жизни. У Волгограда, Кургана, Ульяновска, Омска, Астрахани и Тольятти наоборот — самые низкие показатели», — пишет издание.


Тюмень была признана лучшим городом России и в 2015 году по результатам исследования того же департамента.

В рейтинге участвовали 37 городов с населением более 500 тысяч человек. Они оценивались по семи критериям: состояние системы здравоохранения и безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей города, работа жилищно-коммунальных служб, сроки, качество обслуживания и ремонта жилья, благоустройство города, состояние дорожного хозяйства.

Кроме того, социологи учитывали оценку городов непосредственно их жителями, например, по таким критериям как удовлетворенность населения работой систем здравоохранения, жилищно-коммунальных служб и образовательных учреждений города, оценка благоустройства города и состояния дорожного хозяйства, удовлетворенность населения своей жизнью в целом. Также принималась во внимание готовность населения к миграции, намерение покинуть свой город в поисках лучшей жизни, самооценка уровня дохода.
Вернуться назад