Главная > В мире / Софт > Пора в утиль: до завершения поддержки Windows 7 осталось две недели

Пора в утиль: до завершения поддержки Windows 7 осталось две недели


1-01-2020, 19:09. Разместил: FIELD LINE
14 января прекращается поддержка Windows 7. Это означает, что для операционной системы больше не будут выпускаться патчи и обновления безопасности. Во избежание проблем с защитой ПК пользователям устаревшей платформы рекомендуется произвести апгрейд до актуальных версий ОС Microsoft.



Операционная система Windows 7 поступила в продажу 22 октября 2009 года и довольно быстро заняла лидирующее положение по количеству пользователей в мире. Статистика StatCounter по рынку настольных операционных систем Windows показывает, что в настоящий момент доля «семёрки» составляет 26,8 %. Несмотря на сокращающуюся с каждым месяцем пользовательскую аудиторию, ОС продолжает оставаться широко востребованной на рынке.



Главная причина не спадающей популярности «семёрки» заложена в корпоративном сегменте, традиционно менее охотно воспринимающем новые программные платформы, считают эксперты. Специально для компаний, до сих пор использующих Windows 7 в своей IT-инфраструктуре, Microsoft будет предлагать платные обновления в рамках программы Extended Security Updates (ESU).

Первый год обслуживания в рамках ESU будет стоить 25 долларов за устройство. Стоимость второго года составит уже 50 долларов, а третьего — 100. Обновления в рамках программы будут предоставляться до января 2023 года включительно. Важно отметить, что это цены для организаций, которые владеют лицензией на Windows Enterprise. Для пользователей с Windows Pro цены ещё выше — 50, 100 и 200 долларов за первый, второй и третий год обслуживания соответственно. Такой ценовой политикой софтверный гигант намерен стимулировать бизнес к переходу на Windows 10.
Вернуться назад