Главная > В России / Mobile > Apple требует признать недействительным российский патент на функцию экстренных вызовов в телефоне

Apple требует признать недействительным российский патент на функцию экстренных вызовов в телефоне


20-11-2019, 23:07. Разместил: FIELD LINE
В Суд по интеллектуальным правам поступил иск российского подразделения компании Apple — ООО «Эппл Рус» — к Федеральной службе по интеллектуальной собственности по поводу признания недействительным патента Российской Федерации на полезную модель № 141791. Согласно данным сайта суда, заседание по иску ООО «Эппл Рус» состоится 2 декабря.



У смартфонов Apple есть функция «Экстренный вызов — SOS», благодаря которой можно отправить оповещения об экстренной ситуации и призвать на помощь.

Патент под названием «Мобильный телефон с экстренной связью» был зарегистрирован в 2013 году Арташесом Икономовым. Как указано в описании патента, данная технология позволяет осуществлять соединение со службой спасения по нескольким каналам, даже в случаях, когда не работает SIM-карта или нет положительного баланса. Запатентованная технология также позволяет отправить свои координаты спасателям.

Следует отметить, что ООО «Эппл Рус» этим летом уже проиграло спор по данному поводу с Палатой по патентным спорам Роспатента, о чём сообщило юридическое агентство «Ваш Патент», представлявшее интересы ответчика.
Вернуться назад