Главная > В России > Сбербанк вычислил сотрудника, причастного к утечке данных клиентов

Сбербанк вычислил сотрудника, причастного к утечке данных клиентов


6-10-2019, 17:03. Разместил: FIELD LINE
Стало известно о том, что Сбербанк завершил внутреннее расследование, которое проводилось из-за утечки данных по кредитным картам клиентов финансовой организации. В результате служба безопасности банка, взаимодействуя с представителями правоохранительных органов, сумела выявить сотрудника 1991 года рождения, причастного к данному инциденту.



Личность виновного не раскрывается, известно лишь, что он являлся руководителем сектора в одном из бизнес-подразделений банка. Этот сотрудник, в силу должностных обязанностей имевший доступ к базам данных, попытался использовать своё положение с целью хищения информации в корыстных целях. Службе безопасности удалось собрать и задокументировать необходимые улики, в полной мере доказывающие совершённое преступление. Уличённый в краже данных сотрудник уже дал признательные показания. В настоящее время с ним работают правоохранительные органы. Пресс-служба Сбербанка подчёркивает, что в настоящее время угроза утечки клиентских данных, помимо тех, что удалось похитить недобросовестному сотруднику, отсутствует. Также отмечается, что во всех случаях угроза сохранности денежных средств клиентов банка отсутствовала.

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф принёс извинения клиентам банка и поблагодарил их за оказанное доверие. «Мы сделали серьёзные выводы и кардинально усиливаем контроль доступа к работе наших систем сотрудников банка, чтобы минимизировать влияние человеческого фактора. Хочу поблагодарить всех наших клиентов за веру в нас и доверие, а также сотрудников Службы безопасности банка, нашего дочернего предприятия «Бизон» и правоохранительных органов за чёткую и слаженную работу, которая позволила в течение считанных часов раскрыть преступление», — сказал Герман Греф.
Вернуться назад