Главная > В России > Роспотребнадзор собирается запретить школьникам пользоваться телефонами

Роспотребнадзор собирается запретить школьникам пользоваться телефонами


8-07-2019, 07:13. Разместил: FIELD LINE
На заседании Совета при президенте по реализации господдержки в сфере защиты семьи и детей, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство разрабатывает новые правила пользования телефонами в школах. Также она не исключает, что телефоны в школах будут полностью под запретом, сообщает Коммерсантъ.



Изначально подобная инициатива исходила от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая считает смартфоны в классах - это излишество.

"Вообще надо запретить (приносить телефоны - прим. ред.) в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность, - сказала Матвиенко


Помимо этого она добавила, что уже к 1 сентября надо решить данный вопрос.

Также в 2018 году ВЦИОМ провел опрос среди населения на тему "телефонов в школах". Результаты были следующие: 73% респондентов поддержали идею о запрете использования мобильных телефонов во время занятий, а еще 83% заявили, что телефоны мешают школьникам учиться.

Противником проекта Роспотребнадзора стала оргсекретарь профсоюза "Учитель" Ольга Мирясова, которая считает, что полный запрет недопустим.

"Телефон нужен ребенку по дороге в школу и домой, в том числе для того, чтобы связаться в экстренной ситуации с родителями", - заявила Мирясова.

Мнение оргсекретаря разделила доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования Казанского федерального университета Инна Кротова. Она уверена, что нельзя лишать школьников современной коммуникационной среды, такой, как социальные сети и мессенджеры.

"Сейчас взаимодействия любого порядка, как личные, так и профессиональные, происходят в социальных сетях, мобильных приложениях, мессенджерах", - сказала Кротова.
Вернуться назад