Главная > В России > Кажется, нам пора остановиться. Роспотребнадзор предложил перестать давить санкционные продукты

Кажется, нам пора остановиться. Роспотребнадзор предложил перестать давить санкционные продукты


12-06-2019, 05:42. Разместил: FIELD LINE
Роспотребнадзор предложил перестать уничтожать продукты, которые пригодны к еде. Этот вопрос находится в списке предложений, подготовленных по запросу Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.



"Считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу", - сообщили в Роспотребнадзоре.


Также ведомство предложило придумать правовые механизмы для использования пищевых отходов в качестве источника биоэнергетики и добиться полного запрета на использование пластиковых пакетов в розничной торговле.

Казалось бы, здравый смысл победил. Но Россельхознадзор считает, что не оценил риски такого решения и бульдозеры нам еще пригодятся. Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано объяснила, почему этого делать не стоит.

"Инициатива Роспотребнадзора, на наш взгляд, является настолько непроработанной, что странно выдавать это широкой общественности, не сказав, что конкретно они предполагают с такой продукцией делать. Кроме того, удивляет тот факт, что коллеги, являясь серьёзным и ключевым санитарным органом в нашей стране, не до конца, видимо, понимают те риски, которые в себе несёт продукция неизвестного происхождения. Это могут быть риски как для здоровья человека, так и для здоровья наших животных: сельскохозяйственных или диких. Поэтому комментировать столь глупые и необоснованные всплески инициатив наших коллег мы всё же не станем", - считают в Россельхознадзоре.


А как вы думаете, какой риск может возникнуть при покупке импортного пармезана?
Вернуться назад