Главная > В России / Технологии > В России разработан наноматериал с антибактериальными свойствами

В России разработан наноматериал с антибактериальными свойствами


29-04-2019, 15:29. Разместил: FIELD LINE
Российские специалисты из «Института цитологии и генетики СО РАН» (ИЦиГ СО РАН) предложили новую технологию создания наноматериалов с антибактериальными свойствами.



Характеристики материалов могут зависеть от химического состава и (или) структуры. Специалисты ИЦиГ СО РАН нашли способ достаточно просто получать вертикально-ориентированные пластинчатые наночастицы при относительно низкой температуре.

Вертикальная ориентация позволяет расположить на одной площади подложки значительно больше наночастиц. А это, в свою очередь, открывает путь к изменению свойств конечного изделия.

«На практике этот метод опробовали на гексагональном нитриде бора (h-BN), материале, близком по строению к графиту. В результате изменения ориентации наночастиц h-BN материал действительно приобрёл новые свойства, в частности, по оценкам создателей, антибактериальные», — говорится в публикации ИЦиГ СО РАН.



Исследования говорят о том, что при контакте с вертикально ориентированными наночастицами больше половины бактерий погибают уже после часа взаимодействия. По всей видимости, подобный эффект связан с механическим повреждением клеточной мембраны бактерий при соприкосновении с наночастицами.

Новая технология может пригодиться при нанесении антибактериального покрытия на медицинские инструменты и другие поверхности. Кроме того, в перспективе предложенная методика может найти применение в других областях.
Вернуться назад