Главная > В России > С 2020 года в России начнется переход на электронные трудовые книжки

С 2020 года в России начнется переход на электронные трудовые книжки


14-12-2018, 05:19. Разместил: FIELD LINE


С 2021 года года для того, чтобы ваша трудовая книжка по-прежнему велась в бумажном формате, будет нужно подать специальное заявление. А окончательно физические книжки отменят с 2027.

Минтруда представило в российское правительство проект закона о введении электронных трудовых книжек, сообщает ТАСС. По словам министра труда Максима Топилина, уже с 1 января 2020 года работодатели будут обязаны подавать сведения о зарплатах сотрудников и страховых взносах в Пенсионный фонд России (ПФР) исключительно в режиме онлайн. Это, однако, не означает обязательного перехода на электронные документы в отделах кадров предприятий.

Сами трудовые книжки начнут вести в электронном виде с 1 января 2021 года. Однако если работник напишет заявление, ему сохранят бумажный носитель о трудовом стаже.


Переходный период продлится шесть лет и завершится 1 января 2027 года. С этого момента Минтруда планирует полностью отказаться от бумажных трудовых книжек.

Электронная трудовая книжка будет содержать ту же информацию, что и существующая: занимаемая должность, трудовые обязанности, записи о переводе на другую должность, увольнении, приеме на работу.

На практике это будет единый централизованный реестр записей о всех работающих гражданах России. Храниться он будет в информационной системе ПФР.




Уже в следующем году в России планируется запустить информационную систему «Цифровой профиль гражданина». В нее войдут все данные о взаимоотношениях россиян с государством и коммерческими структурами. Некоторые эксперты опасаются, что профиль станет инструментом слежки за гражданами со стороны государства.

Андрей Смирнов
Вернуться назад