Главная > В России > «Яндекс» удалил нелегальный контент из поисковой выдачи своего видеосервиса

«Яндекс» удалил нелегальный контент из поисковой выдачи своего видеосервиса


31-08-2018, 03:09. Разместил: FIELD LINE
«Яндекс» исполнил требование Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и удалил из поисковой выдачи мультимедийного сервиса «Яндекс.Видео» контент телеканалов холдинга «Газпром-медиа». Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию 3DNews.



«Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи "Яндекса", мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями», — говорится в официальном заявлении компании, представители которой до сих пор продолжают придерживаться мнения, что требования Роскомнадзора не обоснованы и не соответствуют текущему законодательству и практике его применения.

«В случае отсутствия мер с нашей стороны есть риск, что Роскомнадзор применит к "Яндекс.Видео" блокировку. Блокировка "Яндекс.Видео" привела бы к недоступности всего yandex.ru, поскольку этот сервис размещается по адресу https://yandex.ru/video/, а большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени — в случае "Яндекс.Видео" это yandex.ru», — прокомментировали принятое решение в «Яндексе».

Напомним, что ранее Роскомнадзор направил в «Яндекс» уведомление о необходимости прекратить доступ к пиратскому контенту через сервис «Яндекс.Видео». Причиной этому послужило решение Московского городского суда, удовлетворившего заявление медиахолдинга «Газпром-медиа» с требованием исключить пиратские копии шоу и сериалов правообладателя из поисковой выдачи упомянутого сервиса. В «Яндексе» не согласны с решением Мосгорсуда и намерены обжаловать его.



«На самом деле предъявленные нам требования неисполнимы и не решают проблему пиратства, — аргументируют свою позицию в интернет-компании. — "Яндекс" не размещает контент в сети и, следовательно, не может его удалить. Кроме того, "Яндекс" не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта. Соответственно, "Яндекс" не может отделить спорный контент от легального. Поэтому среди удалённых нами ссылок могут быть и ссылки на ресурсы, где контент размещён самим правообладателем. В результате пользователи потеряли возможность отыскать легальный контент на "Яндексе", а ресурсы "Газпром-медиа", вполне возможно, лишились части трафика».

По мнению представителей «Яндекса», решение проблемы пиратства должно удовлетворять принципам прозрачности и равноприменимости. «Мы сами являемся правообладателем и будем работать с другими правообладателями, регуляторами и прочими игроками индустрии над созданием системы, в которой оба этих принципа будут соблюдаться», — заверили в компании, дав понять, что точку в скандальной истории с «Газпром-медиа» ставить ещё рано.
Вернуться назад