Главная > В России / Youtube > Реставратор оценил шансы восстановить поврежденную картину Репина

Реставратор оценил шансы восстановить поврежденную картину Репина


26-05-2018, 23:23. Разместил: FIELD LINE
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Картина Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван», которую в Третьяковской галерее повредил нетрезвый мужчина, подлежит восстановлению, считает замглавы научно-реставрационного Центра Грабаря по научной, методической и выставочной работе Ольга Темерина.



Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила, что 25 мая около 21 часа в полицию от сотрудника охраны Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. Сообщалось, что неизвестный мужчина металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно. Он задержан.

Темерина напомнила, что это не первый акт вандализма, которому подверглась картина. Ей были нанесены повреждения еще при жизни Репина, и тогда полотно попало в Центр Грабаря к известному мастеру Дмитрию Богословскому. После реставрации даже сам художник не мог найти места, где были нанесены повреждения.



«Сейчас ситуация, если верить описанию, не такая трагическая, то есть это все-таки фон, одежда и авторская рама, что, безусловно подлежит восстановлению. Можно будет заделать эти разрывы, восполнить грунт, нанести тонировки в места осыпи красочного слоя», — сказала Темерина РИА Новости.

По ее словам, сложно определить, сколько всего времени понадобится на восстановление картины, так как масштаб повреждений может быть разный. «Возможно, потребуется дублировка холста, если повреждения занимают существенную часть от площади картины. Это все можно сделать, реставраторы способны и не на такое», — добавила специалист.
Вернуться назад