Главная > В мире > «Зарплата счастья»: $ 100 тысяч в Америке и 50 тыс. рублей в России

«Зарплата счастья»: $ 100 тысяч в Америке и 50 тыс. рублей в России


25-02-2018, 20:24. Разместил: FIELD LINE


Почему нашему человеку так мало надо, чтобы сказать — жизнь удалась

Психологи из американских университетов вычислили «зарплату счастливого человека» для всего мира. По их оценкам, $ 95 тысяч в год (это приблизительно $ 7,9 тысячи в месяц) позволят одному человеку быть полностью довольным жизнью, а для эмоционального равновесия хватит и $ 60−75 тысяч в год ($ 5−6,2 тыс. в месяц).

Есть и географический разброс: австралийцам для счастья нужно $ 125 тыс. в год на одного, жителям Северной Америке — $ 105 тыс., Западной Европы — $ 100 тыс. В Восточной Европе оптимальный уровень намного ниже — $ 45 тыс. в год (это $ 3,75 в месяц)

По подсчетам ученых, счастье дешевле обходится мужчинам ($ 90 тыс. в год), чем женщинам ($ 100 тыс. в год), а людям с начальным образованием будет достаточно $ 70 тыс. там, где человеку с высшим образованием потребуется $ 115 тыс. Семьям с детьми понадобится больше денег, но прирост желаемых средств не будет прямо пропорциональным количеству членов семьи.

Чем больше доход превышает оптимальный уровень, тем меньше человек радуется жизни, утверждают авторы исследования.

Похожий опрос среди россиян проводил в октябре 2017 г. фонд «Общественное мнение». Согласно его результатам, для того чтобы чувствовать себя счастливыми, жителям России необходимо получать заработную плату в размере… 50 тысяч рублей в месяц (это приблизительно 860 долларов!) Как заявили россияне, чтобы считаться богатыми, ежемесячно нужно получать порядка 100 тысяч рублей в месяц ($ 1,72 тыс.). При этом более половины опрошенных считают, что богатство развивает в человеке худшие качества.



В то же время 37% участников опроса высказали мнение, что бедность (как и богатство) делает человека хуже, ещё 37% полагают, что деньги не влияют на моральные качества.
— Предпочтения населения очень сильно зависят от истории предыдущих поколений, — комментирует Андрей Гудков, доктор экономических наук, профессор Академии труда и социальных отношений. — В свое время жизненный уровень населения по сравнению с 1913 годом упал в несколько раз. Россияне исторически привычны к очень скромному потреблению и их запросы к материальным вещам гораздо скромнее, чем у тех же американцев, которые после войны Севера и Юга не знают, что такое жить плохо. А у нас вся история 20 века — то война, революция, то восстановление после войны.

«СП»: — То есть все дело в том, что на протяжении целых поколений люди у нас жили плохо?

— И сейчас продолжают жить плохо — отсюда и скромность запросов. Мы мечтаем не о «Мерседесе», а о том, чтобы автобусы и электрички хорошо ходили. Если электричка ходит туда, куда нашему человеку надо попасть, он не гневит Бога и о лучшем не мечтает.

К тому же, в России остался очень сильный коллективистский дух и привычка скопом решать многие проблемы потребления. Например, американцам для счастья нужен собственный дом, в котором в подвале стоит мазутный котел, обеспечивающий отопление. Этот дом стоит несколько сотен тысяч долларов, и отопление обойдется в несколько тысяч долларов в год. Мы же в большинстве своем живем в бетонных коммунальных домах, пользуемся теплоэлектороцентралями и считаем, что большая квартира в таком доме — уже заявка на счастье.



«СП»: — Наверно, вопрос еще и в том, как трактовать счастье?

— Там трактуют как отсутствие несчастья, связанного с материальной необеспеченностью. Я трактовал бы иначе. У человека есть референтная группа — «значимые другие», мнение которых для него важно. В рамках этого мнения у него формируется Я-концепция. Если человек ощущает, что он «не хуже своих и лучше чужих» — вот тогда он и чувствует себя счастливым. И с материальным благосостоянием это соотносится через достаточно большое количество ступеней.

«СП»: — Люди видят, что все вокруг живут плохо, а у них как у всех?

— У всех пайка 400 грамм хлеба, а у меня 450. А у кого-то вообще 300 грамм. Значит, я не хуже своих, и лучше чужих. И в совершенно ужасных материальных условиях жизни можно чувствовать себя счастливым.

Россияне сравнивают себя не с американцами или с европейцами, а со своими близкими соседями, и считают, что зарплата в 50 тысяч рублей позволила бы им быть не хуже окружения, и лучше тех людей, которых они считают чужими. Наш человек считает себя счастливым, если купил «Ладу», и не думает о том, чтобы ее сменить на следующий год на «Ауди». Все равно он не сможет себе этого позволить.

«СП»: — То есть до американских потребительских стандартов нам очень далеко…

— Есть две части потребления. Жизненно-необходимые вещи и престижное потребление, навязанное рекламой, модой, сложившимися традициями в обществе. Если в обществе очень сильное давление на потребителя — «купи это и это!», — надо больше денег, чтобы всему этому соответствовать. Простейший пример: можно с друзьями выпить водный раствор спирта, а можно коллекционный коньяк 10-летней выдержки. Эффект физиологически один и тот же, а стоимость мероприятия совершенно разная.



«СП»: — У нас пьют спирт и чувствуют себя вполне счастливыми? Получается, люди даже и не мечтают о богатой жизни?

— Для этого о ней хотя бы надо знать. До революции население было большей частью неграмотным, а потом появилось радио и ТВ, по которым сообщали лишь, как «хорошо в стране советской жить». И сейчас все это продолжается… Нас всегда учили не определять счастье потреблением. Российское общество к мажорам на сверхдорогих машинах относится очень отрицательно.

«СП»: — Наверное, стоит сказать и о том, что средняя по России зарплата в январе 2018 г., по данным Росстата, составила 38,4 тысячи рублей. Поэтому о зарплате в 50 тысяч люди мечтают как о несбыточном счастье?

— Проблема в том, что даже эту среднюю зарплату и выше средней, получают лишь 28% работников. А 72% имеют зарплату ниже средней. И они, конечно же, считают 50 тысяч эталоном счастья. А если мы рассмотрим медианную зарплату (это такой «зарплатный экватор» — когда 50% работников получают меньше, а 50% больше), то она около 25 000 — то есть вдвое меньше, чем желанный уровень в 50 000.

Вот и считайте. Нормальная семья состоит из четырех человек — муж, жена, двое детей. Если даже считать по прожиточному минимуму (11 тысяч), чтобы прожить, надо 44 тысячи. Добавьте сюда налоги, обязательные платежи — и на все это зарплаты двух работающих по 25 тысяч. Получается в ноль. А нам говорят: рожайте третьего. А чем его кормить? Зарплата в 50 тысяч в таких условиях хотя бы позволила питаться нормально…
Вернуться назад