Главная > В России / Железо > В Думе разработали законопроект, запрещающий производителям намеренно состаривать технику

В Думе разработали законопроект, запрещающий производителям намеренно состаривать технику


19-01-2018, 07:05. Разместил: FIELD LINE
Уточняется, что речь идет об умышленных действиях производителя, приводящих к "невозможности или нецелесообразности использования потребителем технически сложного товара"



Депутат Госдумы от "Единой России" Антон Горелкин разработал и внес в четверг на рассмотрение экспертного совета фракции законопроект о запрете действий производителя по преднамеренному устареванию технически сложных товаров.

В частности, предлагается внести изменения в закон "О защите прав потребителей", дополнив его понятием "действия производителя по преднамеренному устареванию технически сложного товара", говорится в пояснительной записке, копия которой есть у ТАСС. Под этим понятием подразумеваются "умышленные действия производителя, приводящие к невозможности или нецелесообразности использования потребителем технически сложного товара в пределах срока полезного использования". За нарушение предлагаемой нормы предлагается ввести штрафы до 5 млн рублей для юридических лиц.

В частности, в случае принятия инициативы, преднамеренным устареванием будет считаться "проектирование конструктивных особенностей технически сложного товара, предусматривающих его полный или частичный выход из строя в период срока полезного использования". Исключение будут составлять случаи, когда производитель информирует потребителя о сроках службы товара и его отдельных узлов. Также речь идет об "удаленном обновлении производителем программного обеспечения либо установке программного обеспечения, в результате которого снижается производительность технически сложного товара", кроме случаев согласия потребителя на такие действия.

Прекращение поддержки технически сложного товара в период срока полезного использования также планируется рассматривать как вид преднамеренного устаревания.


Предполагается, что срок полезного использования будет устанавливается правительством РФ для каждого вида технически сложного товара. Как напомнили в аппарате депутата, к ним относятся не только смартфоны, но и множество других видов продукции — от автомобилей до холодильников и наручных часов.

За недобросовестные действия — крупные штрафы

Целью законопроекта является "защита потребителей от недобросовестных действий производителей технически сложных товаров, направленных на понуждение к повторному приобретению товара", подчеркнул Горелкин. Он констатировал, что многие производители технически сложных товаров, как в РФ, так и за рубежом, преследуя цель максимального извлечения прибыли, прибегают к недобросовестным методам, которые фактически нарушают интересы потребителей.

"Так, например, зачастую производители создают такую конфигурацию технически сложного товара, при которой выход из строя определенной детали или узла сопровождается заменой сразу нескольких элементов, а стоимость такой замены может доходить до 70% от первоначальной стоимости товара, что делает нецелесообразным ремонт техники и вынуждает потребителя приобретать новую единицу", — пишет парламентарий.


При этом комплектующие детали могут в этих целях подбираться производителем с расчетом износа необходимых узлов и выхода их из строя после окончания гарантийного срока.

"Еще одним способом понуждения потребителя к дополнительным затратам является удаленная модификация производителем программного обеспечения под видом обновления, в результате которой значительно снижается производительность устройств", — указал единоросс.




Он напомнил, что к такому методу уже неоднократно прибегал ряд производителей мобильных устройств,

"которые не отрицали свои действия, но мотивировали их якобы необходимостью предотвратить быструю разрядку аккумуляторных батарей портативной техники". "Тем не менее подобная модификация программного обеспечения может быть допустима только с согласия пользователя и при условии, что пользователь был предупрежден о результате — снижении работоспособности устройств", — убежден он.


Горелкин обратил внимание, что термин "умышленное устаревание техники" уже успешно интегрирован в правовое поле ряда стран, в том числе во Франции. Он также подтвердил ТАСС, что в случае поддержки своей инициативы на экспертном совете "Единой России" подготовит также поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях о введении крупных штрафов за указанные действия, поскольку, по его словам, производители благодаря им получают миллиардные прибыли. По мнению парламентария, санкции за данные правонарушения должны составить до 5 млн рублей для юридических лиц.

В декабре компания Apple подтвердила, что замедляет работу старых моделей своих смартфонов из-за того, что установленные в них литий-ионные аккумуляторы со временем теряют мощность и их энергии может не хватает, к примеру, в момент пользования смартфоном в холодную погоду. Чтобы избежать внезапных отключений, Apple внесла изменения в операционную систему iOS, которые замедляют выполнение определенных задач при нехватке ресурсов. Против компании уже были поданы многочисленные иски во многих странах мира.


В России около десяти человек в начале этой недели подали первые иски об искусственном замедлении работы iPhone. По мнению юристов, в случае создания успешной правоприменительной практики количество исков будет доведено до нескольких сотен.


Вернуться назад