Главная > Mobile > Иран снял блокировку с Telegram, введённую во время беспорядков

Иран снял блокировку с Telegram, введённую во время беспорядков


15-01-2018, 23:00. Разместил: FIELD LINE
Государственное новостное агентство Ирана IRNA сообщило, что блокировка с мессенджера Telegram была недавно снята. Сделано это было, напомним, по причине того, что службы безопасности страны стремились сдержать самые активные с 2009 года публичные протесты в стране. «Информированный источник сообщил, что фильтрация мессенджера Telegram была прекращена, и с приложением могут работать все пользователи», — сообщило IRNA.



Минимум 22 человека погибли и 1000 человек были арестованы в ходе антиправительственных протестов, которые начались в конце декабря. После спада активности протестов правительство на прошлой неделе сняло ограничения, наложенные на Instagram в качестве одного из социальных инструментов, используемых для мобилизации протестующих. Но доступ к более широко используемому Telegram был по-прежнему заблокирован.

Telegram, количество пользователей которого в Иране достигает 40 миллионов человек, в декабре закрыл канал, обвинённый Тегераном в поощрении насилия. Но сервис Павла Дурова при этом отказался блокировать другие каналы, что побудило иранские власти закрыть доступ к приложению. Многие иранцы, как сообщается, работают с Telegram, используя виртуальные частные сети (VPN) и другие инструменты для обхода государственной фильтрации Сети.

Сообщается, что в результате запретительных мер сотни компаний, использующих приложение для маркетинга и продаж, сильно пострадали, а президент страны Хасан Рухани (Hassan Rouhani) заявил, что около 100 тысяч человек потеряли работу. Несмотря на снятие блокировок с Telegram и Instagram, ограничения на доступ к таким социальным сетям, как Facebook и Twitter, по-прежнему действуют.
Вернуться назад