Главная > Технологии / Железо > МФТИ получит GPU-сервер от Facebook для ИИ-разработок

МФТИ получит GPU-сервер от Facebook для ИИ-разработок


31-08-2016, 18:13. Разместил: FIELD LINE
Компания Facebook реализует программу FAIR по академическому партнёрству лабораторий с целью стимулирования исследований в области искусственного интеллекта. Условия сотрудничества предполагают предоставление вычислительных ресурсов взамен публикаций в открытых источниках алгоритмов и разработок. Помимо Московского физико-технического института участником данной программы стали 14 академических и научно-исследовательских институтов из 8 стран Европы. Между ними будет распределено 22 высокопроизводительных GPU-сервера.

МФТИ получит GPU-сервер от Facebook для ИИ-разработок

«Наша лаборатория фокусируется на тех областях, где возможность совершения прорывных открытий критически зависит от скорости обработки больших объёмов данных. Новое оборудование позволит нам быстрее проводить эксперименты, поэтому от начала исследования до получения фундаментальных научных результатов, а затем и применения в продуктах на рынке пройдёт меньше времени. В итоге это приведёт к тому, что новые возможности искусственного интеллекта будут быстрее становиться доступными в повседневной жизни каждого из нас», — прокомментировал руководитель Лаборатории нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев.

Искусственный интеллект имеет очень широкий спектр применений и позволяет не только перевести на более качественный уровень обработку больших данных, глубже и точнее анализировать массивы информации, но и открывает новые, недоступные ранее возможности. Участники программы сфокусируются на таких задачах, как компьютерное зрение, обучающиеся системы, глубокие нейронные сети и так далее. Достижения в этой области подтолкнут индустрию искусственного интеллекта в целом и позволят создать новые службы и решения в широком спектре задач: научных, медицинских, лингвистических и автоматизации процессов.

МФТИ получит GPU-сервер от Facebook для ИИ-разработок

Лаборатория МФТИ сейчас работает над технологией, способной заменить оператора техподдержки, сотрудника call-центра или продавца-консультанта. Система сможет оперировать большим объёмом данных, мгновенно давать ответы и обслуживать значительное число пользователей. Как у любых компьютерных систем на данном этапе, недостатки могут выражаться в плохом понимании человека и отсутствии человечности. Ещё одним направлением исследований выступает машинное обучение без заданных примеров решения задач, а лишь на основании оценки человеком результатов работы, что позволяет компьютеру вырабатывать стратегии, позволяющие добиться желаемого итога.
Вернуться назад