Главная > Наука > Достижение учёных открывает путь к созданию «элементов памяти для света»

Достижение учёных открывает путь к созданию «элементов памяти для света»


29-11-2017, 21:52. Разместил: FIELD LINE
Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ) сообщили о теоретическом открытии крайне необычного оптического эффекта: им удалось «виртуально» поглотить свет с помощью материала, который не обладает поглощением.



Российские учёные проводили исследования совместно с коллегами из Швеции и США. В ходе работы им удалось заставить структуру из абсолютно прозрачного материала выглядеть идеально поглощающей.

Поглощение электромагнитного излучения, в том числе света, является одним из основных электромагнитных эффектов. Одни материалы выглядят тёмными потому, что в них энергия падающего света практически полностью поглощается. Другие же структуры, такие как стекло или кварц, не поглощают свет и потому выглядят прозрачными. Исследователи смогли показать противоположный эффект.

Учёные рассмотрели тонкий слой прозрачного диэлектрика и рассчитали необходимый для виртуального поглощения профиль интенсивности падающего света. Численные расчёты подтвердили, что при экспоненциальном нарастании интенсивности падающей волны прохождение и отражение от такого слоя полностью отсутствуют — иными словами, слой выглядит идеально поглощающим, несмотря на отсутствие фактического поглощения. Причём когда экспоненциальное нарастание амплитуды падающей волны прекращается, вся «запертая» внутри слоя энергия начинает покидать его.



Таким образом, полагают исследователи, работа открывает путь к созданию принципиально новых «элементов памяти для света». Подобные устройства смогли бы без потерь хранить оптическую информацию и высвобождать её в нужный момент времени. Подробнее об исследовании можно узнать здесь.
Вернуться назад