Главная > В мире / Железо > Мессенджер Telegram обжаловал штраф за отказ сотрудничать с ФСБ

Мессенджер Telegram обжаловал штраф за отказ сотрудничать с ФСБ


27-10-2017, 05:17. Разместил: FIELD LINE
Популярный в России мессенджер Telegram подал жалобу на постановление об административном правонарушении. Об этом сообщает адвокат Павел Чиков, представляющий интересы Telegram в суде.

Мессенджер Telegram обжаловал штраф за отказ сотрудничать с ФСБ

Коротко напомним хронологию событий. В конце сентября стало известно, что от ФСБ в адрес Telegram было направлено требование обеспечить доступ к сообщениям пользователей. Мессенджер отказался сотрудничать с ведомством, за что был наказан штрафом в размере 800 тыс. рублей.

Комментируя постановление суда, Павел Дуров, создатель Telegram, отметил следующее: «Помимо того, что требования ФСБ нереализуемы технически, они противоречат 23 статье Конституции РФ: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить своё влияние за счёт конституционного права граждан».

При этом господин Дуров подчёркивал, что «решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьёй, знакомым с основным законом России — её Конституцией». И вот теперь сообщается, что юристы Telegram оспорили постановление о штрафных санкциях.

Мессенджер Telegram обжаловал штраф за отказ сотрудничать с ФСБ

Павел Чиков приводит несколько доводов в пользу Telegram. В частности, говорится о том, что суд первой инстанции даже не стал проверять, располагает ли компания сведениями, интересующими ФСБ России. Кроме того, утверждается, что Мировой суд судебного участка №383 Мещанского района г. Москвы не имел права рассматривать данное дело. Наконец, подчёркивает господин Чиков, в судебном заседании не принимали участие ни представитель ФСБ, ни прокурор, ни назначенный защитник, ни свидетели.
Вернуться назад