Главная > В России / Технологии > Роскомнадзор испытывает программные решения для фильтрации интернет-трафика

Роскомнадзор испытывает программные решения для фильтрации интернет-трафика


10-10-2017, 23:38. Разместил: FIELD LINE
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) рассказала о специализированных программных решениях, предназначенных для фильтрации интернет-трафика.

Роскомнадзор испытывает программные решения для фильтрации интернет-трафика

Ведомство отмечает, что от операторов связи поступает много обращений с просьбой оказать содействие в выборе эффективных инструментов ограничения доступа к запрещённым в России ресурсам в целях соблюдения требований законодательства.

В настоящее время рассматриваются как минимум четыре отечественные системы, предназначенные для решения указанной задачи. Это комплексы UBIC, EcoFilter, «СКАТ» и Carbon Reductor DPI. Их тестирование ведётся в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор испытывает программные решения для фильтрации интернет-трафика

Сообщается, в частности, что уже подведены итоги испытаний программно-аппаратного решения СПАК «EcoFilter». В тестировании приняли участие 13 операторов связи с различной численностью абонентов из пяти федеральных округов Российской Федерации. Анализ результатов показал, что при установке по рекомендованной производителем схеме подключения (весь трафик оператора связи проходит через СПАК EcoFilter) и правильной настройке сети связи количество выявленных нарушений, связанных с отсутствием блокировки ресурсов, указанных в Едином реестре запрещённой информации, не превышает 0,004 %.

Испытания говорят о том, что решение EcoFilter может быть использовано операторами связи в качестве средства ограничения доступа к запрещённым ресурсам. Кроме того, положительную оценку получил продукт UBIC. В ноябре заключения будут подготовлены и по результатам тестирования двух других решений.
Вернуться назад