Главная > Наука > Интересные факты о Марсе

Интересные факты о Марсе


25-08-2017, 03:49. Разместил: FIELD LINE
Наверняка интересные факты о Марсе понравятся огромному количеству людей. Ведь не случайно из глубокой древности эта планета вызывала столько дискуссий в среде ученых.

Интересные факты о Марсе

Информация из википедии: Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.

Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой (давление у поверхности в 160 раз меньше земного). Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных.

У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос (в переводе с древнегреческого — «страх» и «ужас», имена двух сыновей Ареса, сопровождавших его в бою), которые относительно малы и имеют неправильную форму.

Интересные факты о Марсе

Интересные факты о Марсе

1. Земля и Марс имеют схожие периоды вращения вокруг оси. Для Марса его точное значение составляет 24 часа с 37 минутами и плюс 22.7 секунды. Отметим - марсианский год длится существенно дольше - 687 земных суток, что эквивалентно 668,6 марсианским солнечным суткам, называемым солами.

Интересные факты о Марсе

2. Масса Марса в 9 раз отстает от земной, а его диаметр составляет почти половину земного. На планете Марс вес человека «станет меньше» практически в 2,5 раза.

Интересные факты о Марсе

3. Диапазон колебаний температуры на марсианском экваторе – от полуденных +30 C, до полуночных - 80 C. Температура может понижаться вблизи полюсов до -143 С.

Интересные факты о Марсе

4. Смена марсианских времен года, также как и на Земле, обеспечивается наклоном оси его вращения. В связи со значительной вытянутостью орбиты Марса (расстояние между этой планетой и Солнцем меняется от 249,2 до 206,6 млн. км.) длительность сезонов на нем имеет большие различия. Поэтому там при коротком и жарком южном лете на севере лето прохладное и долгое.

Интересные факты о Марсе

5. Когда говорят про интересные факты о Марсе, то обязательно упоминают и то, что в зависимости от текущих сезонов на Марсе сильно меняется его внешний облик. Особенно это заметно по полярным шапкам этой планеты – они то уменьшаются, то вновь разрастаются, а северная полярная шапка временами вообще исчезает. Это приводит к сезонным изменениям не только на поверхности, но также и в атмосфере Марса.

Интересные факты о Марсе

6. Марс имеет сильно разряженную атмосферу, состоящую из углекислого газа. У поверхности планеты давление меньше земного в 160 раз и равно 6,1 мбар. Давление сильно различается в разных районах Марса, что объясняется перепадом их высот. Например, на вершине величественной горы Олимп, расположенной на 27 км над среднем уровнем, давление составляет 0,5 мбар, а вот в бассейне Эллады – это ниже среднего уровня на 4 км, оно достигает 8,4 мбар.

Интересные факты о Марсе

7. Характерный для Марса красный цвет обусловлен широким распространением оксидов железа в его почве. Розоватый оттенок неба Марса придается пылью, присутствующей в его атмосфере.

Интересные факты о Марсе

8. Характер поверхности планеты Марс, в зависимости от полушарий, имеет сильные различия. Поверхность южного полушария, находящаяся выше среднего уровня на 1-2 км, вся густо усеяна кратерами различных размеров. На расположенной ниже среднего уровня северной поверхности мало кратеров. Для основной части ее территории более характерны относительно гладкие долины.

Интересные факты о Марсе

9. Несомненно, интересным фактом о Марсе является наличие на нем самой крупной горы во всей Солнечной системе. Это потухший вулкан Олимп с высотой в 27 км, а площадь, занимаемая им, имеет диаметр 550 км. На этой же планете расположен и крупнейший каньон Солнечной системы – долина Маринера. Размеры каньона впечатляют – при ширине, достигающей 60 км, с пугающей глубиной 7-10 км он имеет протяженность около 4,5 тыс. км.

Интересные факты о Марсе

10. Исследователи обнаружили, что в глубокой древности Марс имел большое количество водных ресурсов. Об исчезнувшем «водном прошлом» планеты свидетельствуют высохшие русла старинных рек – меандры, а также наличие некоторых минералов, образующихся лишь как результат действия воды.
Вернуться назад