Главная > В России > Кавказские свадьбы со стрельбой и сотней Mercedes запретят

Кавказские свадьбы со стрельбой и сотней Mercedes запретят


25-08-2017, 03:34. Разместил: FIELD LINE
Кавказские свадьбы со стрельбой и сотней Mercedes запретят

Главы республик создают для этого специальные комиссии

Ингушетия вслед за Чечней начнет регулировать поведение гостей на свадьбах. Евкуров поручил создать комиссию, которая будет согласовывать маршруты движения свадебных кортежей и даже количество машин. Объясняют все это чиновники, как всегда, требованиями безопасности.

«Не закрывать глаза на «гонялки»!

Юнус-Бек Евкуров поручил правительству и местным властям Ингушетии создать межведомственную рабочую группу, которая будет контролировать свадебные кортежи в республике. Об этом Евкуров заявил 15 августа на специально созванном совещании с представителями МВД и Совета безопасности.

Евкуров сообщил на своей страничке в инстаграме, что рабочая группа должна появиться до 25 августа: она будет согласовывать маршрут и количество машин, а затем контролировать передвижение кортежей.



Таким неожиданным образом ингушский лидер отреагировал на скандал, который разгорелся в селении Сурхахи (Назрановский район). В соцсети выложили видеозапись передвижения кортежа на свадьбе Аушевых: отчетливо видно, как водители двух внедорожников (Mercedes Gelandewagen и Mercedes ML) обгоняют друг друга, таранят, пытаются столкнуть с дороги… чтобы занять место за автомобилем, в котором сидит невеста.
В итоге обе машины были разбиты. Евкуров заявил, что оба водителя уже привлечены к административной ответственности за нарушение «Правил дорожного движения», а по окончании проверки МВД, возможно, им предъявят и обвинения в уголовном преступлении.

«Такие действия должны быть наказаны и иметь для нарушителей серьезные последствия! Власти не намерены закрывать глаза на творящийся беспредел. Считаю, что списывать подобные свадебные „гонялки“ на местный колорит — оскорбительно для нашего народа», — пишет Юнус-бек Евкуров в инстаграме.

По данным республиканского ГИБДД, с начала года в автомобильных авариях в Ингушетии погибли 40 человек и еще 194 были ранены. И показатели практически не идут на убыль: за первые семь месяцев 2016 года в ДТП погибли 47 жителей Ингушетии, а ранения получили всего 146.

Кортеж ценою в миллиард

В соседней Чечне подобные правила действуют уже как минимум год: для каждого муниципалитета утверждено количество машин, которое может быть в свадебном кортеже (как правило, три-пять).



Как и водится в Чечне, для людей, приближенных к Рамзану Кадырову, из любых законов есть и исключения. Скажем, в апреле 2016 года шикарно отпраздновали свадьбу Хамзата Кадырова — племянника чеченского лидера, который похвастался размахом торжества в своем инстаграме.
Свадебный кортеж состоял далеко не из трех-пяти машин — колонна из сотни автомобилей растянулась почти на километр. Это были шикарные Rolls-Royce и внедорожники Mercedes (блогеры подсчитали, что суммарная стоимость машин в кортеже Кадырова — почти миллиард рублей). Над километровой очередью авто кружил вертолет, а затем для гостей свадебной церемонии устроили конные скачки и показательные соревнования по борьбе.

К свадебным традициям в Чечне сам Рамзан Кадыров относится трепетно. Еще в феврале 2013 года он утвердил «Единую концепцию духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения». Во исполнение этой концепции в сентябре 2015 году в муниципалитетах Чечни были утверждены «Общие требования к традиционной чеченской свадьбе» (нохчийн ловзар).

На свадьбах запрещены любые признаки «западного» веселья — открытые платья, разрезание свадебного торта, бросание букетов невесты и даже ритмичные, быстрые танцы. Парни и девушки должны танцевать на расстоянии не меньше вытянутой руки.

Стоит ли говорить, что на чеченских свадьбах запрещено распивать спиртные напитки, а главное, стрелять из любого вида оружия.

Следить за соблюдением правил проведения нохчийн ловзар обязаны административные комиссии — по сути, полиция нравов. Если владелец ресторана или банкетного зала увидит, что на свадьбе допускают некие «вольности», он сам обязан вызвать комиссию Минкульта республики.



Модернизация против традиций?
«Свободная пресса» обратилась за комментариями к нашему постоянному эксперту, президенту Центру исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» Саиде Сиражудиновой.

«СП»: — Саида Валерьевна, насколько, на ваш взгляд, эффективной будет эта «свадебная» комиссия, которую захотел создать Евкуров?

— Думаю, Евкуров среагировал на одну из актуальнейших проблем республик — опасность на дорогах. Поведение свадебных кортежей, если хотите, — это лишь обостренная демонстрация попрания «Правил дорожного движения». Действительно, часто кортежи становятся виновниками и участниками аварий. И начало жизни молодоженов, таким образом, бывает омрачено страшной трагедией.

Здесь еще и стоит вопрос о нравственности и ответственности. На мой взгляд, жизненно необходима профилактическая, разъяснительная работа с населением по этому вопросу. В том числе со стороны религиозных структур.

Важен контроль! Но, увы, сегодня весь этот контроль «разбивается» телефонным правом: статусом, родственными и личными связями, а также материальным фактором.

«СП»: — Но ведь и «чеченский» вариант, где создана по сути полиция нравов, тотально следящая за свадьбами, — это тоже не выход.

— Да, конечно, контроль должен быть умеренным. Проведение свадьбы — радостного, светлого и запоминающегося события, зарождения новой семьи — под контролем чиновников в республиках, где люди и так постоянно сталкиваются в своей жизни с частым контролем, не совсем приятно и понятно.



Необходимо просто оградить свадьбу от неблагоприятных последствий и противоречащих нормам привнесений. Не вторгаясь при этом, в свадебные традиции, и не создавая новые, не характерные ранее для народа. Именно свадебные традиции — это то немногое, что народам удается сохранить в потоке глобализации.
«СП»: — Как же так вышло, что сегодня для российского обывателя «кавказская свадьба» — это непременно что-то пугающее: со стрельбой, дикой лезгинкой, таранами дорогих авто?!
— Причина инцидентов подобных тому, что произошел в Сурхахи (и не только его), — это кавказское стремление к показному вызывающему поведению, к риску, к игре на публику.

Раньше свадьба — это был красивый праздник, с благородством танца, весельем, шуточными обрядами. Никаких таранов нельзя было и представить, все это привнесли совсем недавно.

Люди на Кавказе очень сильно изменились. Произошла определенная модернизация общества и модернизация традиций. Традиционная нравственность требует уважения к другому и осознанию ценности чужой (и особенно чужой!) жизни. В то же время та нравственность и этикет, которые ранее были характерны для ингушского народа, ослабли у многих.

В последние годы происходит вытеснение самобытности арабской культуры. Народ отказывается от традиционных свадеб, теряя себя. Поэтому важно сохранить традиционные свадьбы, но вернув в них и традиционную нравственность, усилив элемент воспитания и просвещения.
Вернуться назад