Главная > В России / В мире > ФАС оштрафует Google на 438 млн рублей

ФАС оштрафует Google на 438 млн рублей


11-08-2016, 21:09. Разместил: FIELD LINE
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) назначила административный штраф на корпорацию Google в размере 438 млн рублей, говорится на сайте ведомства.

ФАС оштрафует Google на 438 млн рублей

«Штраф для компании Google за нарушение антимонопольного законодательства составил 438 млн руб. Мы надеемся, что компания исполнит наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — заявил заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко.

В ходе расследования ФАС установила, что Google поставляет производителям смартфонов, которые продаются на территории России, магазин приложений Google Play только при условии, что на устройство будут установлены и другие приложения корпорации. Среди этих приложений значится и поисковая система, которая должна быть размещена на главном экране смартфона. Таким образом, корпорация нарушает ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).


«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон “О защите конкуренции” необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации, и транснациональным корпорациям в том числе», — отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Ранее ФАС возбудила в отношении американской компании Apple, а также ее российского представительства дело по подозрению в том, что производитель iPhone влияет на ценообразование на смартфоны в России. Ведомство подозревает в сговоре 16 российских магазинов.
Вернуться назад