Главная > Софт > Firefox начнёт показывать вместо ошибок 404 архивные страницы

Firefox начнёт показывать вместо ошибок 404 архивные страницы


6-08-2016, 16:55. Разместил: FIELD LINE
Быть может, браузер Firefox несколько отстаёт от Chrome и Internet Explorer по популярности, но его функциональность порой обходит конкурентов. Очередная идея Mozilla — избавить пользователей от ошибок 404. Компания на днях запустила в рамках тестовой пилотной платформы технологию, которая заменяет удалённые из Сети страницы архивными их копиями, предоставляя пользователям возможность оценить, на какую страницу они бы попали ранее.

Firefox начнёт показывать вместо ошибок 404 архивные страницы

Работает технология просто: сталкиваясь с отсутствующей страницей, дополнение No More 404s от Mozilla предоставляет пользователям Firefox возможность посетить архивную версию страницы, если таковая хранится в службе Internet Archive Wayback Machine. Старые или достаточно популярные страницы с большой долей вероятности там присутствуют.

Впрочем, функция Mozilla не будет работать, если в базе Wayback Machine не хранится искомая страница или если сайт автоматически перенаправляет браузер на другую страницу, а также если речь идёт о другом типе ошибок. В перспективе No More 404s может стать частью обычной версии браузера, но пока речь идёт только об экспериментальной платформе Test Pilot.

Кстати, недавно Mozilla интегрировала в финальную сборку браузера технологию, позволяющую различным частям веб-обозревателя функционировать через изолированные процессы. Поначалу речь идёт о разделении интерфейса и браузерных вкладок, но со временем каждая веб-страница и дополнение будут исполняться в отдельном процессе, что должно повысить надёжность и стабильность Firefox.

Firefox начнёт показывать вместо ошибок 404 архивные страницы
Вернуться назад