Россиянин подал в суд на Apple из-за размера гигабайта

Опубликовал: FIELD LINE, 16-04-2017, 00:54, Mobile, 9 233, 1
Топ-менеджер «Мегафона» Дмитрий Петров судится с компанией Apple из-за несоответствия реальной памяти телефона с заявленной разработчиками. Об этом сообщает издание vc.ru.

Россиянин подал в суд на Apple из-за размера гигабайта
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В начале 2016 года россиянин приобрел iPhone 6s с 16 ГБ, однако обнаружил, что на самом деле объем памяти занижен на 26% и составляет 12 ГБ. Петров обратился в суд. По его словам, в Apple 1 ГБ равен 1000 МБ, однако по российским законам 1 ГБ — это 1024 МБ.

Теперь он требует вернуть потраченные на покупку смартфона 54 тысячи российских рублей (около 1800 белорусских), а также 45 тысяч российских рублей (1500 белорусских) в качестве компенсации и расходов на судебные издержки.

«​Ответчик просит суд провести экспертизу. Не очень понятно зачем, но это ладно. Вопрос — это вообще возможно? Существует какое-то поверенное оборудование для измерения емкости памяти?» — пишет Петров.

Слушания по иску пройдут 22 мая. Ранее по жалобе Петрова против Apple возбудили дело по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке запчастей для iPhone.

Топ-менеджер «Мегафона» подал в суд на Apple из-за размера гигабайта

Россиянин подал в суд на Apple из-за размера гигабайта

Директор по связям с органами власти «Мегафона» Дмитрий Петров подал в суд на компанию Apple из-за размера гигабайта. Об этом топ-менеджер рассказал в сообществе «Телеком-туса» в Facebook.

По словам Петрова, в американской корпорации гигабайт составляет тысячу мегабайт, а по российскому закону — 1024 мегабайта.

«Ответчик просит суд провести экспертизу. Не очень понятно зачем, но это ладно. Вопрос — это вообще возможно? Существует какое-то поверенное оборудование для измерения емкости памяти?» — спросил Петров участников группы. Он уточнил, что обратился в суд не как представитель компании, а как частное лицо.

Подать иск Петрова побудило несоответствие реальной памяти смартфона заявленной разработчиками. Объем памяти в iPhone 6s на 16 гигабайт, который он приобрел, по международным стандартам соответствует 12 гигабайтам, то есть занижен на 26 процентов. Истец требует вернуть потраченные на iPhone 54 тысячи рублей и выплатить ему еще 45 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.


  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Википедия:
Гигабайт (обозначение Гбайт) — кратная единица измерения количества информации, равная 230 = 1 073 741 824 байт[1] (согласно предложению международной электротехнической комиссии является гибибайтом). Согласно ГОСТ 8.417—2002 термин гигабайт с обозначением «ГБ» равен 109 = 1 000 000 000 байт[1].

На территории Российской Федерации термин Гбайт обязан использоваться для обозначения 230 = 1 073 741 824 байт, согласно постановлению Правительства РФ, принятому в 2009 году:

Согласно ГОСТУ: 1 ГБ - 1000 МБ а не 1024.
Apple легко может апеллировать к этому ГОСТУ (т.к. указывает ГБ а не Гб). А еще в довесок сказать, что сама система занимает почти 3 Гб, и это место учитывается в общем объеме памяти. Посчитать объем установленной системы никто не может без ее взлома (ограничение безопасности системы). И не надо говорить что прошивка весит меньше: Windows на диске тоже меньше весит чем после установки (а на диске идет еще много того что не устанавливается).

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...