С 5 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушение

Опубликовал: FIELD LINE, 4-04-2017, 03:21, В России / Авто/Мото, 7 887, 3
В соцсетях активно обсуждается обязательная установка знаков «Шипы» и «Начинающий водитель», при этом водители не разобрались, какое наказание грозит нарушителям

Напомним, что 27 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, который вносит поправки в Правила дорожного движения. По большому счёту, постановление касается только начинающих водителей — тех, чей стаж вождения составляет менее двух лет.

Впрочем, фактически незамеченным остался один важный нюанс: согласно этому постановлению, с 5 апреля 2017 года «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», будет дополнен новым пунктом — 7.15.1.

С 5 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушение

Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации»


Напомним, что вышеупомянутый пункт 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» требует, чтобы на соответствующих транспортных средствах были установлены необходимые опознавательные знаки:

«Автопоезд»,
«Шипы»,
«Перевозка детей»,
«Глухой водитель»,
«Учебное транспортное средство»,
«Ограничение скорости»,
«Опасный груз»,
«Крупногабаритный груз»,
«Тихоходное транспортное средство»,
«Длинномерное транспортное средство»,
«Начинающий водитель».


Что касается санкций для нарушителей, то, по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение требований вышеупомянутого пункта «Основных положений» водителю грозят предупреждение или штраф 500 рублей.

При этом, согласно статье 27.13 КоАП, задержание транспортного средства за данное нарушение не применяется! То есть отправить машину на штрафстоянку за отсутствие знака «Шипы» или «Начинающий водитель» инспектор не имеет права.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Самые нужные законопроекты! Как только мы живём без этих знаков. Едет спереди машина и не понятно липучка у неё или шипы? А тут раз и знак, на будующее можно ещё марку резины вписывать нокиан, якогама или ещё что. А вообще прикольней было б всех обязать спец оборудование купить экраны на заднее стекло и чтоб они отображали кол-во штрафов, чтоб легче было ДПС.

Надо еще больше ограничивать свободы, чтоб ненавистники "либерастов" были счастливее.

вот нахрена сейчас вводить не сегодня так завтра уже резину менять на летнюю, купи наклей через пару дней отдирай писец ебанутые

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...