DVD-революция.

Опубликовал: FIELD LINE, 5-01-2017, 00:54, Технологии, 8 262, 0
DVD-революция.

Три совместно работающие группы ученых из разных концов света разработали новейшую технологию записи и хранения информации, которая позволит увеличить показатель плотности хранения на оптических дисках в миллион раз. За разработкой стоят специалисты из Казанского федерального университета, Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета.

Как говорят специалисты, сейчас основной причиной ограничений показателя плотности записи и максимальной емкости являются основные законы физики, согласно которым свет невозможно сфокусировать в области, меньшей чем половина длины волны используемого света. Именно решением того, как обойти это ограничение, и необходимо было заняться. И решение было найдено.

По словам Сергея Харинцева из Казанского федерального университета, «В представленной технологии записи фокусировка света производится при помощи оптических наноантенн, освещаемых лазерным светом с определенной радиальной и азимутальной поляризацией, а слой, являющийся носителем информации, изготовлен на основе оптической анизотропной полимерной пленки из так называемого azo-красителя. Участки этой пленки ориентируются перпендикулярно направлению поляризации падающего на них света, и, кроме этого, поляризация получающегося потока света зависит от геометрии самой наноантенны. Переключение между азимутальной и радиальной поляризацией света позволяет производить запись или считывание информации. Скорость переключения зависит от подвижности элементов, входящих в состав azo-красителя, которая, в свою очередь, зависит от толщины слоя — носителя информации».

Сейчас ученые работают над созданием опытного образца носителя информации, который будет обеспечивать плотность хранения информации. Разработанная технология записи позволяет достичь плотности хранения информации примерно в 100 терабайт на квадратный дециметр, что в 38 раз выше аналогичного показателя у самых емких жестких дисков, ну а в будущем плотность может быть увеличена до 1 петабайта на квадратный дециметр, что в миллион раз выше плотности записи на обычном DVD-диске.

DVD-революция.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...