Устранить цифровое неравенство в России в намеченные сроки не удастся

Опубликовал: FIELD LINE, 7-12-2016, 19:03, Жизнь / В России, 8 260, 0
В компании «Ростелеком» сообщили, что реализация проекта по устранению цифрового неравенства в Российской Федерации может затянуться на несколько лет из-за недостаточного финансирования.

Напомним, задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе «О связи» в 2014 году. Инициатива предусматривает создание точек доступа в населённых пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление доступа в Интернет на скорости не менее 10 Мбит/с.

Устранить цифровое неравенство в России в намеченные сроки не удастся

Единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания «Ростелеком». Для реализации программы устранения цифрового неравенства должно быть построено около 215 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявления руководства «Ростелекома», оператор не получит обещанных в этом году дополнительных 3,25 млрд рублей из бюджета на реализацию проекта. Кроме того, «Ростелеком» недополучит 6,9 млрд рублей из Фонда универсальных услуг.

В результате этап основного строительства сетей в рамках проекта, по всей видимости, затянется на три года — ориентировочно до 2021-го.

Устранить цифровое неравенство в России в намеченные сроки не удастся

Отметим, что по состоянию на конец августа 2016 года, с момента начала строительства в рамках программы было проложено 27,3 тыс. километров волоконно-оптических линий связи, создано 2980 точек доступа в 66 субъектах России. Больше всего таких точек на текущий момент построено в Курской, Ростовской, Владимирской, Липецкой и Смоленской областях.
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...