С Земли получены сверхчеткие фотографии Юпитера

Опубликовал: FIELD LINE, 2-07-2016, 17:40, Жизнь / В мире, 10 672, 0


При помощи Очень Большого Телескопа (Very Large Telescope, VLT), расположенного в Чили, ученые получили сверхдетальные фотографии Юпитера в оптическом и тепловом диапазонах.
Исследования ведутся в рамках миссии «Юнона» (Juno): эти дни одноименная автоматическая межпланетная станция Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) направляется к крупнейшей в Солнечной системе планете. Космический аппарат Juno, запущенный в 2011 году, прибудет к Юпитеру в июле 2016 года.

Для понимания того, что увидит зонд в первые месяцы своей работы, за Юпитером с Земли ведутся наблюдения на разных длинах волн в инфракрасной части спектра. Снимки, сделанные при помощи Очень Большого Телескопа, позволили получить «трехмерное» изображение того, как в атмосфере планеты-гиганта происходит круговорот энергии и материи. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской Южной Обсерватории, построившей VLT в чилийской пустыне Атакама.

Ученые отмечают, что земные наблюдения за Юпитером и другими планетами осложняются помехами: получению четких изображений мешает атмосфера Земли и содержащиеся в ней пылинки. Астрофизикам, исследующим космос инструментами VLT, удалось не только получить четкие фотографии Юпитера, но и проследить за движением клубов газа в его атмосфере. Телескоп в режиме серийной съемки сделал несколько десятков снимков разных уголков Юпитера; выбрав самые качественные, специалисты объединили их в единое изображение.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...