В России зафиксированы первые DDoS-атаки с шифрованием

Опубликовал: FIELD LINE, 30-11-2016, 22:01, В России / Технологии, 9 865, 0
«Лаборатория Касперского» зафиксировала первые в России DDoS-атаки, осуществлённые через соединения, защищённые шифрованием.

В России зафиксированы первые DDoS-атаки с шифрованием

Эксперты отмечают, что шифрование серьёзно усложняет работу специализированных систем, предназначенных для защиты от DDoS-атак. В ходе таких нападений раскодирование трафика «на лету» для анализа содержимого сетевых пакетов зачастую попросту невозможно по техническим причинам. А это означает, что эффективность атак существенно возрастает.

Зафиксированные в России DDoS-атаки с шифрованием были нацелены на одно из известных СМИ. Злоумышленники задействовали метод Wordpress Pingback, суть которого сводится к эксплуатации уязвимости в платформе WordPress.

В России зафиксированы первые DDoS-атаки с шифрованием

Схема нападения предусматривает вовлечение сайтов, построенных с применением Wordpress CMS с включенным режимом Pingback, изначально созданным для автоматического оповещения авторов об обновлениях в их постах. Киберпреступники отправляют на такие сайты специально созданный https-запрос с ложным обратным адресом (адресом жертвы), на который сервер отсылает ответы. Атака формируется из потока подобных ответов, в результате чего возникают сбои в работе веб-ресурса жертвы.

В данном случае атака была дополнена шифрование потока трафика в направлении жертвы. Такие нападения могут создавать большую нагрузку на атакованный ресурс, чем стандартные, поскольку установка зашифрованного соединения является более сложной с технологической точки зрения.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...