Восемь из десяти российских пользователей сталкивались с программами-вымогателями

Опубликовал: FIELD LINE, 2-11-2016, 16:42, В России / Технологии, 8 950, 2
Компания ESET выяснила, насколько часто российские пользователи Интернета подвергаются атакам различных программ-вымогателей, в частности, шифраторов.

Восемь из десяти российских пользователей сталкивались с программами-вымогателями

Опрос проводился в октябре нынешнего года. Выяснилось, что 42 % отечественных веб-пользователей сталкивались с вымогателями как минимум один раз, ещё 36 % — неоднократно. И только 22 % респондентов заявили, что не были атакованы подобными зловредами.

Обычно программы-вымогатели блокируют доступ к личным файлам и требуют выкуп за его восстановление. К примеру, шифраторы могут кодировать документы популярных форматов, запрашивая за восстановление доступа к файлам сумму в десятки тысяч рублей.

Восемь из десяти российских пользователей сталкивались с программами-вымогателями

Исследование ESET показало, что только 6 % жертв шифраторов соглашаются выплатить выкуп злоумышленникам. Большинство же пострадавших пытаются решить проблему иными способами. Так, 42 % атакованных пользователей переустанавливают операционную систему, хотя в случае заражения шифратором такой метод не позволяет восстановить файлы.

Ещё приблизительно 22 % жертв программ-вымогателей заявили, что обратились в техподдержку своего антивирусного продукта. 17 % утверждают, что разблокировали систему при помощи загруженного из Интернета генератора кодов. Около 14 % пользователей обратились за помощью к сторонним компьютерным специалистам.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Больше всего меня лично бесит МАИЛ.РУУ со своей навязчивостью, им самим не стремно?

Цитата: freealbert
Больше всего меня лично бесит МАИЛ.РУУ со своей навязчивостью, им самим не стремно?

Если забыл снять галочки в любом их приложении при установке - можно смело сказать что винда зашлакована. Сразу устанавливаются агенты, прочие приложения, браузер амиго, одноклассники, вконтакте итд итп. А рассуждая про любые сервисы их производства типа "фотостраны" вообще можно одуреть.



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...