DARPA разрабатывает чрезвычайно защищённый мессенджер

Опубликовал: FIELD LINE, 17-04-2019, 02:04, Mobile, 5 458, 0
Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) ведет разработку собственной защищённой коммуникационной платформы. Проект называется RACE и подразумевает создание распределённой анонимной системы для общения.



В основе RACE лежат требования к устойчивости сети и конфиденциальности всех её участников. Таким образом, DARPA ставит безопасность на первый план. И хотя пока технические аспекты системы неизвестны, логично было бы предположить, что новая система будет использовать оконечное шифрование и возможность передачи данных через любые каналы связи. А заявленный распределённый характер может намекать на отсутствие центрального сервера или кластера.

Единственный известный факт — система будет устойчивой к кибернетическим атакам, а протокол позволит отсекать от общей сети скомпрометированные узлы. Пока не ясно, как это планируют реализовать, не исключено, что для этого будут использоваться какие-то военные разработки.

На данный момент остаётся неизвестным, когда новинка появится в готовом виде хотя бы в виде системы для военных. Однако, как предполагается, это произойдёт скоро. В будущем же новинка может появиться и в качестве потребительского решения.

Напомним, что ранее в DARPA заявили о разработке программы Guaranteeing AI Robustness against Deception (GARD). Как понятно из названия, она должна обеспечить защиту ИИ от обмана, ложных данных, некорректных решений и так далее. Учитывая, что искусственный интеллект становится всё более востребованным во всех сферах, это вполне ожидаемая инициатива.

По данным агентства, цена ошибки ИИ может быть крайне велика, так что создание систем защиты ИИ от обмана жизненно необходимо.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...