Суверенный Рунет может стать тормозом для Интернета вещей

Опубликовал: FIELD LINE, 23-03-2019, 05:59, Жизнь / В России, 990, 0
Реализация положений законопроекта о «суверенном Рунете» в случае его принятия в нынешнем виде может серьёзно затормозить развитие в России Интернета вещей.



Об этом предупредила Ассоциация участников рынка Интернета вещей (АИВ), в которую входят операторы связи «Ростелеком», МТС, «ЭР-Телеком», МТТ и др., в письме вице-премьеру Максиму Акимову и одному из авторов проекта сенатору Людмиле Боковой.

По словам представителя МТС Алексея Меркутова, согласно законопроекту, одобренному Госдумой в первом чтении, ограничение доступа к запрещённым ресурсам осуществляется с помощью контроля трафика посредством специального оборудования на сетях операторов. «Это может повлечь технические сбои и деградацию качества услуг, в том числе для устройств IoT, что может негативно отразиться и на проектах „умных городов“», — говорит Меркутов.

Гендиректор Национального исследовательского института технологий и связи Александр Минов отметил, что расширение системы за счёт дополнительных элементов может снизить её эффективность, тем более, что Интернет вещей развивается в направлении таких приложений как беспилотные аппараты, тактильный Интернет (передача тактильных ощущений с минимальной задержкой), любая задержка с передачей данных для которых губительна.

Как представитель вице-премьера Максима Акимова, так и Людмила Бокова придерживаются мнения, что введение нового закона не должно отразиться на скорости Интернета. Они пообещали учесть это при доработке законопроекта.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...