США обвинили Россию в хакерских атаках для вмешательства в избирательный процесс

Опубликовал: FIELD LINE, 8-10-2016, 02:03, Жизнь / В мире, 8 608, 0
Москва. 7 октября. INTERFAX.RU — Министерство внутренней безопасности США и Нацразведка обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране.

США обвинили Россию в хакерских атаках для вмешательства в избирательный процесс

«Разведывательное сообщество США уверено в том, что правительство России управляло недавними компрометирующими атаками на электронную почту американских граждан и организаций, включая политические организации», — говорится в совместном заявлении министерства внутренней безопасности и Национальной разведки США, распространенном в пятницу.

«Эти взломы и раскрытие информации имели целью вмешаться в избирательный процесс в США», — отмечается в документе.

Как отмечается в заявлении, "такие действия Москвы не являются новыми, такую же тактику и технику русские используют в Европе и Евразии, к примеру, для влияния на общественное мнение".


«Исходя из объема и деликатности таких усилий, мы полагаем, что только высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать такую деятельность», — заявили американские спецслужбы.

В июле стало известно, что хакерской атаке подверглись почтовые серверы Национального комитета Демократической партии США. Ее результатом стала утечка электронной переписки, свидетельствовавшей об изначальных преференциях комитета, который должен сохранять нейтральность, Хиллари Клинтон, а не ее сопернику Берни Сандерсу. В штабе Клинтон заявили, что это сделали хакеры, предположительно связанные с Россией, в интересах кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

Позднее американские СМИ сообщили, что ФБР расследует возможный взлом электронных почтовых ящиков, принадлежащих журналистам газеты The New York Times. За атакой могут стоять хакеры, работающие на российские разведывательные службы, сообщил тогда телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ситуацией.

В начале сентября президент РФ Владимир Путин завил, что правительство России не причастно к хакерским атакам на демократическую партию США, в результате которой были опубликованы тысячи электронных документов. «Хочу вам еще раз сказать, мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается», — сказал Путин в интервью агентству Bloomberg.

Он выразил недоумение в связи с обвинениями в том, что путем публикации секретных данных Россия якобы хотела повлиять на президентские выборы в США. По его словам, это потребовало бы глубокого понимания американской политики, которым Россия не обладает.

«Для этого нужно чувствовать нерв и особенности внутриполитической жизни США. Я не уверен, что даже наши специалисты в МИДе чувствуют это должным образом», — признался Путин.

Говоря о хакерах, совершивших взлом сервера Национального комитета демократической партии (DNC), президент РФ усомнился в том, что авторов этой «филигранной» работы можно установить. «Столько много хакеров сегодня. Причем они действуют настолько филигранно, настолько тонко, могут показать в нужном месте, в нужное время свой след или даже закамуфлировать свою деятельность под деятельность каких-то других хакеров из территорий, из других стран. Это абсолютно такая труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить», — сказал Путин.

«Во всяком случае, на государственном уровне мы этим точно не занимаемся», — подчеркнул он.
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...