Данные электронных ПТС станут доступны через портал Госуслуг

Опубликовал: FIELD LINE, 3-02-2019, 03:17, Жизнь / В России, 1 517, 0
Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) предоставит российским гражданам доступ к данным электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Об этом сообщает госкорпорация Ростех.



Напомним, что система ЭПТС в полной мере заработала в нашей стране 1 июля 2018 года. Электронный ПТС, помимо стандартной информации, может содержать ряд дополнительных сведений: информацию о собственнике, техническом осмотре и обслуживании, о наложении/снятии ограничений (обременений), о страховании и страховых случаях и другие данные.

Переход на электронный паспорт транспортного средства не меняет привычной логики поведения автовладельцев — на руках у них по-прежнему остаются договор купли-продажи и свидетельство о регистрации транспортного средства. При этом сведения о собственнике заносятся в ЭПТС с его согласия и на добровольной основе.



Как теперь сообщается, компания «Электронный паспорт» (входит в Ростех) обеспечит доступ к информации ЭПТС через ЕПГУ и другие популярные порталы электронных услуг.

Собственники транспортных средств смогут бесплатно получать сведения о своём автомобиле, а также вносить дополнительные данные, например информацию о лицах, которым передано право распоряжения или пользования автомобилем.

Лица, не являющиеся собственниками, смогут получить ограниченную информацию по интересующему их автомобилю: это может быть, например, статус ЭПТС, наличие или отсутствие обременений и ограничений.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...