Windows 10 будет поддерживать форматы AV1 и AVIF

Опубликовал: FIELD LINE, 1-01-2019, 21:41, Софт / Железо, 2 013, 0
Компания Microsoft намерена выпустить сборку Windows 10 под номером 19H1 весной 2019 года. При этом туда внедряют как крупные нововведения, так и мелкие, но столь же важные. Одной из грядущих возможностей станет поддержка изображений формата AVIF.



Этот стандарт изображений основан на новом видеоформате под названием AV1, который разработан Альянсом Открытых Медиа (AOMedia). До сих пор «десятка» не поддерживала формат AVIF ни в «Проводнике», ни в Microsoft Paint. Однако в 19H1, как ожидается, он будет внедрён во все упомянутые выше программы.

Как ожидается, «Проводник» будет отображать эскизы AVIF, метаданные Exif и позволит просматривать изображения в этом формате. Также обещана нативная поддержка видеоформата AV1. На текущий момент эта возможность доступна только в Windows 10 19H1 сборки 18305 или более поздней, которую можно получить в рамках программы Insider Preview. При этом отметим, что недавно VLC и Mozilla также признали новый формат. Соответствующая функциональность уже есть в ночных сборках браузера Mozilla и в медиаплеере VLC, начиная с третьей версии.



Сам формат AV1 разрабатывался как универсальный стандарт для проигрывания видео в потоковых системах и с помощью аппаратных решений. AVIF же представляет собой формат сжатия изображений с потерями качества. Как ожидается, видеоформат должен заменить VP9 и другие форматы. AV1 уже используется на YouTube для кодирования самых рейтинговых видео, также его применяет Netflix.

Что касается AVIF, то он, по сути, должен заменить стандарт WebP, продвигаемый Google. Учитывая, что формат изображений поддерживает HDR, WCG и SDR, а также анимацию и прозрачность (альфа-канал), он может стать «убийцей» сразу JPG, PNG и GIF. Не исключено, что в будущем так и будет, поскольку AV1 и AVIF обещают, кроме прочего, аппаратную поддержку, однако это будет не слишком скоро.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...