Домашнее задание выучить «Владимирский централ» назвали подготовкой к тюрьме

Опубликовал: FIELD LINE, 4-10-2016, 05:54, Жизнь / В России, 10 030, 6
Домашнее задание выучить «Владимирский централ» назвали подготовкой к тюрьме

Учителю музыки из Новосибирска объявили выговор за то, что она задала детям дома выучить песню Михаила Круга "Владимирский централ". Родители школьников возмутились выбором репертуара и написали коллективную жалобу.

Педагог с девятилетним стажем объяснила, что пошла на поводу у детей, которым было скучно слушать на уроке оперу.

Гимназия номер 16 в Новосибирске — с углубленным изучением французского языка. Об этом свидетельствует вывеска на главном входе в школу. Но на этот раз внимание учеников и их родителей привлекли не задания по иностранному языку, а по музыке, где школьникам предложили разучить песню "Владимирский централ".



Текст песни о тюрьме для особо опасных преступников обнаружила мама одного из семиклассников в портфеле сына . "Новосибирск. Урок музыки. Домашнее задание. Я чего-то не понимаю в жизни?"- этот пост вызвал бурную дискуссию в социальных сетях. Родительнице посоветовали узнать, есть ли такая песня в учебном плане уроков музыки.

Преподаватель Ирина Борисовна ответила, что на ее уроках проходят в основном классику, но на последнем занятии она предложила детям самостоятельно выбрать песню для изучения. Кто-то из учеников то ли в шутку, то ли всерьез назвал "Владимирский централ" Михаила Круга. Учитель с таким выбором согласилась.

"Нормативная лексика, песня не пропагандирует насилие. Класс ее поддержал, и мы за нее проголосовали", — рассказывает учитель музыки Ирина Гребенщикова.

Ничего страшного в том, что детям предложили разучить песню со словами "не очко обычно губит, а к одиннадцати туз" не увидела и директор школы Татьяна Александровна.

"Учитель правильно нацелил и объяснил детям суть этой песни. Это подростки, и они, наверное, больше теперь стали доверять учителю и уважать его. Я беседовала с Ириной Борисовной, она вообще перешла к русскому шансону как таковому, поскольку есть такой жанр в музыке", — говорит директор гимназии.

Случай, когда песни на уголовную тематику звучат в детских учебных заведениях, в этом году не первый. Весной бывший солист группы "Бутырка" выступил на детском утреннике, спев о несчастной любви выпускника школы, который зарезал соперника и попал в тюрьму.

Учащиеся новосибирской гимназии признают: песню про то, что кто-то едет "этапом из Твери" учили, но ничего страшного в этом нет.

"Мы ничего против не имеем. Во многих произведениях, которые мы проходим, есть и про убийства", — говорят ученики.

В городском управлении образования ситуацию с французской гимназией пока не комментируют — в мэрии сейчас проходит совещание по подготовке ко Дню учителя.

Песню про учителей в преддверии праздника исполняют на уроке и дети под руководством учителя музыки Ирины Борисовны. А во дворе гимназии школьники напевают недавно разученный у этого же педагога "Владимирский централ"


  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

И в завершение урока, дети, мы исполним "Мурку".

Ничего особенного, песня как песня. Новость из раздела "Канонизировали Алсу", для жёлтой прессы. У нас же свобода, гласность. Решили (добровольно, без принуждения) ученики спеть, пусть поют. Предлагаю вспомнить СССР, где иностранная музыка, музыка не поп-направления, и т.д. - это зло.
Можно и литературу тогда подправить, прекратить проходить произведения типа "Преступление и наказание", "Муму", "Яма"

Значит блатату детишкам - свобода слова работает!
А если в слух прочитать конституцию РФ, то сразу скрутят привлекут к административной ответственности.

Избирательная либеральность.

Цитата: c400
А если в слух прочитать конституцию РФ, то сразу скрутят привлекут к административной ответственности.

Так сильно, что аж не понял sob

Цитата: eraser
https://www.youtube.com/watch?v=H05sxsTWMXQ

Вообще лажа какая-то, правда предыстория не особо ясна, что там до чтения было... Ну да ладно...

Dr_Dick, ааа ну значит до того должно было быть призыв к инопланетному экстримизму! Тогда все понятно!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...