В 2018 году каждый третий российский пользователь подвергся веб-атаке

Опубликовал: FIELD LINE, 8-12-2018, 21:18, В России / Железо, 1 497, 0
«Лаборатория Касперского» рассказала о ключевых тенденциях развития киберугроз и вредоносного программного обеспечения в уходящем году.

Сообщается, что в 2018-м каждый третий российский пользователь — 34 % — подвергся веб-атаке. Более 37 % столкнулись с локальными угрозами — теми, которые распространяются не через Интернет, а с помощью, например, съёмных носителей.



Злоумышленники всё активнее атакуют владельцев мобильных устройств — смартфонов и планшетов. В частности, огромное распространение получили банковские трояны, задачей которых является хищение непосредственно денежных средств или данных банковских карт.

В уходящем году зафиксирован значительный рост количества вредоносных майнеров, скрытно добывающих криптовалюты на компьютерах и мобильных устройствах жертв. Число российских пользователей, столкнувшихся с этим видом киберугроз, увеличилось почти в два раза по сравнению с 2017 годом. Более того, криптомайнерам по интенсивности атак удалось превзойти программы-вымогатели.



Отмечается также, что доля спама в российском трафике составила 53 %. Это выше среднего мирового показателя, равного примерно 50 %.

«По нашим прогнозам, рост числа майнеров сохранится, также увеличится количество мобильных зловредов, в частности банковских троянцев. Говоря о прогнозах на 2019 год, стоит отметить и то, что, скорее всего, шифровальщики будут гораздо меньше использоваться в массовых атаках», — отмечает «Лаборатория Касперского».
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...