Сложные пароли применяет только каждый десятый веб-пользователь в России

Опубликовал: FIELD LINE, 9-11-2018, 06:16, Жизнь / В России, 1 578, 0
Российские пользователи Интернета не утруждают себя созданием сложных паролей, хотя прекрасно знают об опасности применения простых шифров.



В частности, только каждый десятый (10 %) веб-пользователь в нашей стране защищает свои аккаунты надёжным паролем. Такие данные получены в ходе исследования Avast, результаты которого приводит «Коммерсантъ».

Более половины респондентов — 55 % — признались, что применяют одинаковые пароли для доступа к разным аккаунтам в социальных сетях, почтовых сервисах и пр. При этом подавляющее большинство (94 %) опрошенных осведомлены о том, что такая беспечность может обернуться проблемами, в частности, взломом сразу нескольких учётных записей.

Каждый пятый (19 %) интернет-пользователь в России никогда не меняет пароль. Ещё 29 % респондентов меняют его только после взлома. При этом почти половина опрошенных — 46 % — считают, что информация в их аккаунтах попросту не может быть интересна злоумышленникам.



Ранее проведённое исследование Avast также говорит о том, что российские пользователи пренебрегают защитой маршрутизаторов. Так, только половина отечественных веб-пользователей изменила логин и пароль для подключения к роутеру, а 28 % российских пользователей никогда не регистрировались в административном веб-интерфейсе роутера для изменения учётных данных.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...