Созданный в России пластик безопасно «растворяется» в теле человека

Опубликовал: FIELD LINE, 30-06-2018, 20:13, В России / Технологии, 4 281, 1
Российские исследователи разработали уникальный материал, который, как ожидается, найдёт применение в медицине, в частности, в травматологии и хирургии.



Как сообщает ТАСС, специалистам удалось получить биосовместимый пластик, который безопасно разлагается в организме человека. Благодаря этому на основе материала можно создавать, скажем, скрепляющие приспособления, которые не потребуют извлечения из тела пациента.

Новый биосовместимый пластик — это разработка специалистов Балаковского инженерно-технологического института, филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Изобретение уже проходит клинические испытания в подразделении МИФИ в Подмосковье.



«Наши учёные разработали биосовместимый материал, который можно вживлять в чело человека. Проводить повторные операции в этом случае будет не надо — приспособление, например, пластина, скрепляющая сломанную кость, "растворяется" внутри, при этом дополнительно минерализируя и укрепляя кость», — отмечают исследователи.

Необходимо подчеркнуть, что до сих пор биоразлагающиеся приспособления в России не изготавливались. Если испытания нового материала пройдут успешно, медики смогут использовать изделия на его основе вместо импортных приспособлений.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Норм!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...