В России создана уникальная стеклокерамика для лазерной техники

Опубликовал: FIELD LINE, 1-05-2018, 19:28, В России / Технологии, 4 146, 0
Холдинг «Швабе» объявил о разработке уникальной стеклокерамики на основе нанокристаллов оксида цинка: утверждается, что этот материал не имеет аналогов в России.



Разработка предназначена прежде всего для эрбиевых лазеров. Такие инструменты имеют весьма широкую область применения: они используются в медицине, косметологии, обработке металлов и высокоточной резке оптического стекла. Эрбиевый лазер не причиняет вред человеческому зрению и оказывает поверхностное воздействие на объект.

Стеклокерамика на основе нанокристаллов оксида цинка обладает высокой способностью поглощения излучения в инфракрасной области спектра и может применяться в качестве усилителя — пассивного затвора в импульсном твердотельном лазере.



«Благодаря уникальному сочетанию физических и химических свойств изделие на основе стеклокерамики из оксида цинка позволит повысить мощность эрбиевого лазера. Для сравнения: пассивный затвор из лазерного стекла позволяет ему работать на длине волны 1,54 мкм, а из нашего материала — в диапазоне 1,5–1,7 мкм», — заявляют исследователи.

Предполагается, что новый отечественный материал в перспективе приведёт к появлению эрбиевых лазеров следующего поколения. А это может расширить сферу их применения.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...