Создатель Telegram: компромисс с властями РФ едва ли был возможен

Опубликовал: FIELD LINE, 28-04-2018, 04:10, В мире / Mobile, 4 533, 1
Основатель Telegram Павел Дуров дал комментарии по поводу того, была ли возможность избежать блокировки мессенджера на территории Российской Федерации.



Напомним, что российские операторы связи ограничивают доступ к ресурсам Telegram с 16 апреля нынешнего года. Соответствующее решение было вынесено судом по иску Роскомнадзора: причина — отказ мессенджера раскрыть ключи шифрования для доступа ФСБ к переписке пользователей. Блокировка Telegram привела к проблемам с доступом к ряду сторонних ресурсов, в том числе к сервисам Google.

«11-й день продолжаются попытки блокировать Telegram на территории России. Многие спрашивают, возможен ли был некий компромисс. Думаю, что едва ли», — пишет Павел Дуров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».



Создатель Telegram отмечает, что раскрыть ключи шифрования для доступа ФСБ к переписке пользователей мессенджер не может в принципе, что обусловлено техническими особенностями работы сервиса. Причём, по его словам, это касается не только Telegram, но и других систем обмена мгновенными сообщениями.

«Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью ещё в прошлом году», — говорит Павел Дуров.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью ещё в прошлом году», — говорит Павел Дуров.


То есть для активных номеров, имеющих аккаунт в телеграме, они все-таки могут быть полезны? То есть в коде серверов телеграма что-то есть, что позволит прочитать при надобности?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...