Современный Linux запустили на компьютере 25-летней давности.

Опубликовал: FIELD LINE, 9-01-2018, 02:39, В мире / Железо / Youtube, 6 043, 0
Система загружалась десять минут и выключалась еще пять



Инженер Ео Хен Мен из Сингапура смог установить и запустить современный дистрибутив Gentoo Linux на компьютере, выпущенном 25 лет назад. О том, зачем ему это понадобилось, и что получилось, Ео Хен Мен рассказал в своем блоге.

Сингапурскому инженеру было интересно, какой самый древний процессор семейства x86 поддерживает современное ядро Linux. В 2012 году разработчики ядра объявили, что Linux прекращает поддержку процессоров i386 — исходя из этого можно было сделать вывод, что теперь ядро поддерживает процессоры i486 и выше.

Ео Хен Мен успешно установил Gentoo Linux на компьютер IBM, вышедший в 1993 году. Внутри компьютера были процессор от AMD — клон i486 и 64 мегабайта оперативной памяти.





Как и следовало ожидать, система работала очень медленно: компьютер включался почти 11 минут, а выключался еще пять с половиной. Зато на нем удалось послушать музыку, запустить веб-сервер и выполнить простую программу на Python.

Чтобы установить Linux на устройство 25-летней давности, пришлось воспользоваться современным ноутбуком — на нем Ео Хен Мен скомпилировал все программы, то есть перевел их из исходного кода в форму, понятную компьютеру (непосредственно на IBM этот процесс бы занял слишком много времени).

Кроме того, компьютер поддерживал установку операционных систем только с внутреннего жесткого диска и с дискет; инженеру пришлось использовать эмулятор дискет, подгружавший информацию с карты памяти.



В своем блоге Ео Хен Мен отмечает, что процессоры i486 и их аналоги не подвержены уязвимостям Meltdown и Spectre, о которых стало известно в начале января, — они появились только в более современных моделях процессоров. «Если вы хотите защититься от этих атак, вы можете запускать современные программы на 486-м процессоре», — пошутил инженер.


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...