Создатель биткоина вошел в топ богатейших

Опубликовал: FIELD LINE, 22-12-2017, 00:32, Жизнь / В мире, 6 076, 0


Легендарный Сатоши Накамото, которого считают создателем криптовалюты биткоин, занял 44-е место в Топ-50 богатейших людей планеты по версии Forbes. После того, как на днях биткойн достиг отметки в $20 тысяч за один токен, состояние Накамото приблизилось к $19,5 млрд.

Принадлежащие Сатоши 980 тысяч BTC, при курсе в $19 771 стоят $19,4 млрд. Соседями Накамото по списку Forbes являются сооснователь Microsoft Пол Аллен, вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс, а также шведский предприниматель и крупнейший акционер H&M Стефан Перссон.

Сатоши Накамото — это псевдоним, за которым скрывается один или несколько разработчиков программного кода блокчейна биткойна — первой в истории работающей блокчейн-платформы, по образцу которой созданы все остальные.

Предполагается, что реального человека с такими именем и фамилией никогда не существовало и реальный программист, создав биткойн, стал первым майнером, добыв, согласно примерным оценкам, 980 тысяч биткойнов. Этим криптокапиталом основатель биткойна владеет до сих пор. По данным издания, никто не прикасался к этим средствам в течение многих лет.



Примечательно, что еще в октябре, когда виртуальная валюта стоила порядка $6 тыс., Сатоши Накамото занимал лишь 247 место в списке богатейших людей (тогда его состояние оценивалось в $5,9 млрд).

Поскольку 18 декабря курс биткойна опустился примерно до $18,7 тыс. состояние мифического Накамото сократилось приблизительно до $18 млрд. Теперь он на последнем месте в Топ-50 Forbes. Сатоши делит это место с итальянским магнатом индустрии солнцезащитных очков Леонардо Дель Веккьо, основателем компании Luxottica, которой принадлежит знаменитый бренд Ray-Ban.

Сейчас около 40% биткоинов могут принадлежать всего тысяче владельцев. По данным Аарона Брауна, главы департамента изучения финансовых рынков AQR Capital Management, при текущем курсе каждый из них, возможно, захочет продать около половины своих накоплений. Эксперт отметил, что эти люди, так называемые "киты", могут также координировать свои действия или посвящать в них узкий круг лиц.

Многие из "китов" знают другу друга уже не первый год и оставались верны биткоину с самых первых дней, когда мало кто воспринимал валюту всерьез. Также, по его мнению, "киты" потенциально могут объединиться, чтобы обвалить или, наоборот, поддержать рынок.

К настоящему времени до 3,79 млн биткоинов могут быть безвозвратно утеряны, сообщается в исследовании специализирующейся на рынке криптовалют аналитической компании Chainalysis. Токены пропали бесследно по разным причинам, например из-за неправильных транзакций или потери пароля от кошелька. Названные аналитиками цифры составляют от 17% до 23% от общего количества биткоинов.



Недавно газета Telegraph писала о том, кому принадлежит 1% всех мировых биткоинов. Это братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы, которые стали первыми в мире, кто заработал миллиард долларов на курсе биткоина. При этом продавать криптовалюту они не собираются, считая это долгосрочным вложением, и прогнозируют рост стоимости биткоина до $40 тыс.

Братья Уинклвоссы купили криптовалюту в 2013 г. на средства, полученные по решению суда в качестве компенсации от Марка Цукерберга. Создатель крупнейшей соцсети выплатил братьям в 2008 г. $65 млн. Напомним, Уинклвоссы обвиняли Цукерберга в том, что он украл у них идею Facebook, якобы скопировав код схожего по концепции сайта HarvardConnection. В результате стороны пришли к мировому соглашению.

Из общей суммы, полученной от Цукерберга, братья потратили $11 млн на покупку 10 тыс. биткоинов, которые тогда стоили порядка $120 за один токен. The Telegraph сообщает, что повышение курса сделало многих ранних инвесторов миллионерами, но порог $1 млрд впервые превышен именно Уинклвоссами.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...